Вакцина Пентаксим

Поставили вторую прививку Пентаксим. (первая вакцинация прошла с повышением температуры до 38 и было небольшое уплотнение и гиперемия 2 дня) . после второй прививки на следующий день температура поднялась 37,5 и так же появилось покраснение. Знаю что все это в пределах нормы. Но на второй день покраснее увеличилось (то же не значительно ) а к вечеру произошло странное. Красное пятно "переползло" с места укола на внутреннюю часть ножки. Вопрос такой это вообще нормально? Именно то что пятно переползло? Очень смущает

Круглогодичный аллергический ринит
24 года

Здравствуйте, малыш страдает атопическим дерматитом? Пятно, которое «переползло» на внутреннюю поверхность бедра по фото выглядит шершавым, похожим на очаг АД, оно отличается от поствакцинального пятнышка. Реакцию на Пентаксим описываете нормальную.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina_ahmedova_99_23@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте, был где-то с полмесяца назад диатез на щечках на грушу

 - отвечает  СпросиВрача –
lina_ahmedova_99_23@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, в живую пятнышко не шершавое. И сначала оно было вокруг места укола а потом вот будто двигаться начало

Принятый ответ

Пятнышко не горячее? При прикосновении малыш испытывает беспокойство? Все же по фото похоже на то, что рядом с местом укольчика возник маленький очаг АД. Попробуйте именно это пятнышко мазать эмолентами 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina_ahmedova_99_23@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, пятно горячее