Остеохондроз шеи

Подскажите пожалуйста, я на ГВ, ребенку 4 месяца, сегодня неудачно потянулась и резко заболела шея, болит очень при наклонах головы, в положении сидя. Знаю, что многие препараты нельзя при ГВ, но чем можно облегчить состояние. Диагноз Остеохондроз в больнице поставили пару лет назад и несколько раз в год болит шея.

35 лет
16 Июня ·Просмотров: 7·Мария, Курильск

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, наиболее вероятно речь идет не об «обострении остеохондроза», а об остром мышечно-связочном повреждении шеи: при неудачном движении произошло микроповреждение мышечных волокон, вследствие чего возникли локальный отек, спазм мышц и боль.

При грудном вскармливании обычно рекомендуется щадящий режим для шеи в течение нескольких дней, избегать резких движений и подъема тяжестей. Местно использовать гели или мази с ибупрофеном либо диклофенаком, так как их всасывание в кровь минимально и они считаются совместимыми с ГВ. Для уменьшения боли также допустим прием ибупрофена 400 мг до 3 х раз в день .
В первые сутки сухое тепло на область шеи по 15–20 минут несколько раз в день, если тепло не усиливает боль.

Также аккуратные движения в пределах безболезненного объема, но не стоит через силу разрабатывать шею или выполнять упражнения при выраженной боли. Обычно такие микроповреждения и мышечный спазм начинают заметно уменьшаться в течение 3–7 дней.

Спасибо большое, муж немного помассировал шею и только в одном месте чувствуется боль которая будто от туда начинает двигаться

Да это как раз то мест где и произошло микроповреждение, спазм

Спасибо вам огромное🙏

Будьте здрровы❤️

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить обострение остеохондроза - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника.

На данный момент в таких ситуациях рекомендуется , при отсутствии аллергии ( на ГВ разрешено):
-Мазь диклофенак местно на область шеи
Либо
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
- Рассмотрение массажа/ иглотерапии.

При отсутствии эффекта/ усиление болей будет рекомендована консультация невролога

Спасибо большое

Здравствуйте. По описанию больше похоже на резкий мышечный спазм или перерастяжение мышц/связок шеи после неудачного движения, Такое часто бывает после резкого поворота или потягивания, особенно на фоне нагрузки на шею при ношении и кормлении малыша.

Обычно рекомендуют: Местно гель с ибупрофеном 2 р д 5-7 дней

При отстутствии эффекта таблетки рекомендуют Ибупрофена чтобы максимально избежатьприем таблеток

Старайтесь временно избегать неудобной позы при кормлении, особенно когда голова долго наклонена вперед. Подушка под руку или под ребенка иногда сильно разгружает шею.

Если боль достаточно сильная в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! 🌸

При остеохондрозе межпозвонковые диски теряют влагу , упругость , позвонки стоят чуть ближе друг к другу. Когда человек тянется , мышцы шеи получают сильную нагрузку , сжимаются - возникает мышечно-тонический синдром

В подобных случаях первая линия - обезболивание - Ибупрофен считается препаратом выбора при ГВ - 400 мг 3 раза в день после еды, курс 3-5 дней

Парацетамол также абсолютно совместим с ГВ. Менее эффективен при мышечном спазме , но может снимать боль - 1000 мг до 4 раз в сутки

❗️Комбинация парацетамол + ибупрофен дает лучший эффект , чем каждый отдельно

Местное лечение - Диклофенак гель 1% - 3-4 раза в день тонким слоем на болезненную область

Также может помочь самомассаж мышц вдоль шеи ( очень осторожный!)

Также важно избегать резких поворотов и наклонов головы , но полностью обездвиживать шею не следует!

При кормлении ребеночка рекомендуется подкладывать подушку так , чтобы шея не была в напряженном положении

Здравствуйте, спасибо большое 🙏