Консультация невролога /

Распирание в голове, боль в одной половине, тошнота. — вопрос №2836294

Здравствуйте, у меня такая ситуация беременность 15 недель. Почти с самого начала беременности у меня появилось чувство что голова кружиться как будто внутри меня и расплывается зрение. Неделю назад начала болеть голова с одной сторны( мигрень) держалась 4 дня подряд. После мигрени я проснулась утром и мне было больно открывать рот, боль в ухе возле челюсти, в глазу, в ухе и шее с одной стороны там же где была мигрень, боль не постоянная, она приступами. Меня осмотрел лор, своей потологии не нашёл. Стоматолог хирургн назначил электрофорез и втирать долобене. Лечение прохожу. Самое неприятное что ещё помимо этих болей давит затылок и лоб, тошнит при поворотах головы и изменении положения тела, в положении лежа распирание усиливается. Понимаю что сейчас в обследования и лечении я ограничена, но все же может можно что-то предпринять? Из обследований есть узи сосудов шеи, и осмотр невролога.

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, рефлюкс эзофагит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такой вид боли может быть связан с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава, обычно рекомендуется консультация стоматолога-гнатолога и выполнение МРТ ВНЧС(мрт при беременности можно по показаниям).
Из нпвс можно парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а вот головокружение, распирание в затылке и лобной части, тошнота это все появилось ещё ещё до боли, эти симптомы меня больше беспокоят, с ними очень тяжело.
Невролог, Рентгенолог
Это могут быть остаточные явления после мигрени-постдромальная фаза, при самой мигрени не бывает проблем с открыванием рта и болей в ухе с областью челюсти тоже не бывает, это 2 разные проблемы.
Клиент
Марина Алексеевна, да я понимаю что это разные проблемы, а могут проблемы в шейном отделе отделе давать головокружение и вот это распирание в голове?
Невролог, Рентгенолог
Проблемы в шейном отделе не могут проявляться односторонней головной болью, в шейном отделе может быть мышечный спазм, но он бы проявлялся тогда двухсторонней головной болью.
Вы много нервничаете, тревожитесь?
Невролог
Здравствуйте! После приступа мигрени может сохраняться болезненность в месте приступа, болезненность кожи головы, разбитость до 2 суток. Головокружение тоже часто связано с мигренью.
Чем купировали мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, мигрень снимала парацетамолом 2 таблетки за раз. И ибупрофен тоже 2 таблетки. Мне когда то по обследованиям ставили внутречерпную гипертензиию, во это распирание в голове, тошнота, и головокружение не може быть проявлением вдч?
Невролог
Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. А уже ставить её в молодом возрасте при жалобах на мигрень, это очень странно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы знаете я живу в очень маленьком городе, специалистов практически нет, поэтому пишу сюда, возможно здесь мне смогут подсказать, как мне быть и куда двигаться дальше.
Невролог
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, головная боль постоянная и усиливается в горизонтальном положении и ночью. Мигрень же проявляется отдельными приступами. В беременность самым безопасным является суматриптан для купирования приступа по международным стандартам, но в России в инструкции не показан в беременность из-за юридических причин
Клиент
Анастасия Юрьевна, я когда то пробовала суматриптан, мне было от него плохо, больше я его не принимала. Дело в том что вот это головокружение и распирание у меня уже давно, почти с самого начала беременности, скачала врачи говорили что это проявления токсикоза, сейчас токсикоз прошёл но проблемы с головой так и остались. Из за этого бывает трудно даже на улицу выйти.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла тест, не понимаю как результат прислать, могу приложить скриншот
Невролог
Можете приложить скриншот или написать баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я загрузила скриншот
Невролог
По тесту норма. А боли в ухе сейчас есть? Боли, дискомфорт в жевательных мышцах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, они появляются переодически в течении дня как прострел в ухе, и боль при открывании челюсти в кости возле уха, и минут через 15-20 проходят, так несколько раз в день, бывает после сна.
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в ухе, жевательных мышцах, виске и шее с этой же стороны. Часто возникает на фоне бруксизма, переохлаждения или травмы. С учётом усиления симптомов после сна, вероятнее это бруксизм сна.
Во время беременности, к сожалению, миорелаксанты запрещены и ботулинотерапия тоже не проводится. Можно только сделать индивидуальную капу у стоматолога, если есть выраженные боли

+ есть приложение на телефон BruxApp с упражнениями для расслабления мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое, посмотрю приложение, надеюсь поможет.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
или
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Учитывая беременность, вам можно принимать
Парацетамол по 1 т 1-2 раза в день 5-7 дней