Паутинка из вен на ноге, что это и как лечить?

Ноги стали уставать быстрее, бывают отекают, как быть?

28 лет
17 Июня ·Просмотров: 96·Михаил

Доброе утро, Михаил.

Вероятнее всего это ретикулярные вены и сосудистая сетка то есть начальные проявления хронического заболевания вен.

Жалобы на усталость ног и периодические отеки уже говорят о том, что стоит проверить венозную систему. Рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, далее обратиться к флебологу. УЗИ покажет, есть ли венозный рефлюкс и требуется ли лечение

В похожих случаях рекомендуется больше ходить пешком, избегать длительного стояния и сидения без движения, при отдыхе приподнимать ноги. Если работа связана с нагрузкой на ноги, можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса

Лечения таблетками или мазями только по фото назначать не нужно. Если по УЗИ подтвердятся нарушения венозного оттока, тогда врач подберет лечение. Сосудистые сетки при желании убирают склеротерапией или лазером

Желаю Вам крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото варикозно-трансформированных вен нет, есть телеангиоэктазы.
Они не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс венозной недостаточности. Как и варикоз они появляются из-за перерастяжени венозной стенки, но часто могут ему не сопутствовать (при этих заболеваниях разные комбинации генов каркаса венозной стенки). Это чисто периферическое явление. Телеангиоэктазы и ретикуляры не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией.
Перед склеротерапией обычно выполняют УЗИ вен, чтобы убедиться в отсутствии «настоящего» варикоза.
Чувство тяжести в ногах может также существовать в отсутствии анатомического варикоза. Венозный застой при этом функциональный -из-за сидячей работы. Если по УЗИ рефлюкс в магистральных венах не обнаружат, в этой ситуации достаточно ношения гольфов 1 класса компрессии на работу и курсового приема флеботоников.