Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез — вопрос №440127

Сыну 18 лет.Снял рентген,обнаружили изменения,затемнение.Не курит,на улицу ходит редко.Контактных нет.2 недели назад простыл,сидит возле открытого окна.Сопли,температура,горло.Антибиотики не принимали.

Фтизиатр
Добрый день. Уточните пожалуйста, какая температура тела ? В течении какого времени ?
Клиент
Евгениятемпература во время простуды была 37,5 максимум, затем прыгала от 36,6 до 37.Два дня мерим вечером температуру держится 37 выше не поднимается

Фтизиатр
Я бы вам рекомендовала обратиться очно к фтизиатру. Данная температура и локализация больше характерна для туберкулёза, но для того чтобы выставить диагноз туберкулёз, необходимо дообследоваться : сдать клинический анализ крови, поставить Диаскин тест, сдать мокроту на посевы, ПЦР диагностика, возможно сделать КТ органов грудной клетки. Далее отталкиваться от результатов , если туберкулёз будет под сомнением провести лечение а/б и сделать рентген-контроль .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, только по Р-снимку диагноз туберкулёза поставить нельзя. Надо дообследование. Провести пробу Манту, сдать мокроту на анализ, общий анализ крови. Провести лечение антибиотиками, но не все антибиотики можно назначить..Выбор антибиотика доверьте врачу. После лечения провести контрольный Р- снимок. В зависимости от результатов можно будет делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нам дали назначение на анализы.Будем сдавать после праздников.Очень переживаем,вроде всегда дома.Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, принимайте ингавирин 90 мг 1 т в день, в нос назально спрей гриппферон, обильное теплое питье, горло полоскайте фурациллином , местно орошайте мирамистином. Для диффдиагностики с туберкулезом провести пробу манту и анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии. При повышении температуры парацетамол 500 мг 1 т внутрь.