Клещ, брюшко раздавлено при извлечении, исследование клеща на ДНК бореллиоза положительное
Снял утром 15.06 с себя одного клеща легко. Второму раздавил брюшко, извлечь не смог, глубоко сидел. Присасывание "свежее". Сразу в травмпункт, извекли раздавленного. Этим же утром в лабораторию обоих сдал. Также сразу начал пить доксициклин по 100 мг 2 р/д. 16.06 утром результат исследования на ДНК бореллиоза положительный (однако без конкретики, какой из клещей был с это болезнью). Инфекционист с учетом раздавления посоветовала продлить срок применения доксициклина с 5 рекомендуемых до 7-10 дней. Также из-за инкубационного периода в 1-30 дней рекомендовала 23-25 июня, 21-23 июля и 17-19 августа сдать анализы на IgM, IgG, чтобы "покрыть" такой разброс в инкубационном периоде (каждый следующий анализ, естественно, при условии, что предыдущий отрицательный). Вопрос, нужно ли так часто сдавать? Если да, то лучше Иммуноблот, как понимаю, чем ИФА? Также по длительности приема доксициклина вопрос, 7 или 10 дней пить все-таки. Также вопрос по физической активности, можно ли заниматься спортом (бег), как обычно (с учетом защиты от солнца, конечно же)? Симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа). Все сделали верно, продолжительность приема доксициклина согласно клиническим рекомендациям составляет 5 суток, продление приема не требуется.
Во время проведения профилактических мероприятий ведут обычный, привычный образ жизни, спортом заниматься можно. Избегают только активного солнца.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется. Так часто анализы не сдают, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не имеет значения какие бактерии выделены, тактика профилактики всегда одна – доксициклин принимают однократно или до пяти дней. Такие длительные схемы для профилактики не используют, это лечебные схемы. Что касается занятий спортом, никаких противопоказаний и ограничений нет. Кровь сдают через две недели после укуса методом Ифа, если анализ Ифа положительный, то можно сдать иммуно блот. Но эти анализы на тактику ведения пациента никак не влияют, так как даже если они будут положительные, но симптомов не будет – антибиотики в подобных ситуациях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь даже то, что в клеще нашли возбудителя боррелиоза не факт что он передал его Вам.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса,. Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Результаты анализов на антитела не влияют на тактику ведения пациента. Даже если антитела будут обнаружены а клинически проявлений болезни не, то лечение антибиотиками не назначается.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение в клеще боррелий не означает автоматически развитие болезни у человека, заражение происходит не во всех случаях.
Для профилактики рекомендуют прием доксициклина по 109мг каждые 12 часов 5 дней. Удлинение курса профилактики при раздавливании клеща не прописано в клинических рекомендациях или международных руководствах. Достаточно 5 дней, это будет эффективно и достаточно.
После укуса рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обнаружение ДНК боррелий в клеще не означает, что человек заразился. По международным рекомендациям профилактика обычно доксициклин 200 мг однократно в первые 72 часа после укуса, если риск высокий. Или по 100 мг 2 р/д курсом 5 дней, стандартно для профилактики курса 5 дней хватает
Курс 10 дней ,это уже лечение, обычно его назначают при симптомах, например мигрирующей эритеме. Дополните в подобных ситуациях рекомендуют также назначать для профилактики дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2 р/д курсом 10 дней.
-Антитела IgM и IgG в первые 1–2 недели сдавать стандартно не рекомендуют ,антитела часто ещё не появились. Если симптомов нет, сдавать анализы не обязательно. Если всё же сдавать — лучше через 3–4 недели.
-Если нет температуры, слабости, сыпи, болей в мышцах, суставах умеренная нагрузка допустима. При приёме доксициклинс рекомендуют избегать активного солнца.Антибиотик и длительность курса лучше согласовать с врачом на очной консультации.