Состояние после прививки

10.10 ребенку 5.9 лет поставили прививку от клеща, температура до 38.5 каждые 12 часов, с 12.10 температура до 38.5 повышалась каждые 4-5 часов, появились сопли, сегодня сдали оак, температура 37.2. Может ли быть такая реакция на прививку или это уже воспалительный процесс? Надо ли принимать антибиотик

Нет
42 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По данным анализа крови есть признаки в сторону бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но здесь главный ориентир это состояние, самочувствие ребёнка.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, температура выше 37.2 пока не поднималась, ребенок активный

Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика, раз есть положительная динамика по температуре и состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо)

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, сегодня температура упала до 36.1, боль в горле, появился кашель. Нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, раз температура в пределах нормы, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение без антибиотика

Здравствуйте
По анализам бактериальная инфекция
Если нет положительной динамики ( удлинение интервала между подъёмами температуры) показано антибактериальная терапия
Но по описанию организм малыша справляется
Поэтому лечение симптоматическое
При вакцинации иммунитет чуть снижается, потом поднимается
Если был контакт после прививки с кем-нибудь болеющим, мог так заболеть
Сама прививка не могла дать такую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо)

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, Здравствуйте, сегодня температура упала до 36.1, боль в горле, кашель. Нужно ли начать пить антибиотик ? Почему сейчас такая низкая температура

Принятый ответ

После перенесённой инфекции температура обычно снижается аж до 35,5
Не переживайте, ничего страшного в этом нет
Нормализуется в течении недели

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальную инфекции
Нужен осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры выше 38,5
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по мл или свечи Цефикон мг по свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, сегодня температура упала до 36.1, боль в горле, кашель. Нужно ли начать пить антибиотик ? Почему сейчас такая низкая температура

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет если есть положительная динамика то прием АБ не нужен
Температура может так снижаться это нормально