Ползущий по ноге клещ
Добрый день. Сегодня утром муж пришёл с улицы и днём (спустя 4 часа) обнаружил клеща ,ползущего у него по ноге. Обнаружил сидя на кровати ребенка. Клеща сняли салфеткой и раздавили. Смутило, что при раздавливании на салфетке было содержимое красного цвета. Мы решили, что это кровь. Читала, что бывают клещи-самцы , которые кусают не присасываясь. Возникло паническое предположение: что клещ мог укусить ребёнка(поэтому был с кровью), отвалиться и потом прицепиться к мужу... Вопросы: 1)может ли это быть кровь клеща или всё же мог незаметно укусить? 2)Если самец-клещ укусил, через сколько он может снова укусить? 3)После укуса он будет сидеть на жертве или отвалится и через время будет искать следующую жертву? Дома есть собака.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, эта информация из разряда мифов ? все клещи, независимо от их пола, не кусают, а присасываются, прочно фиксируя свой ротовой аппарат в коже человека. Поэтому если клещ ползал и не успел зафиксироваться, тогда рисков инфицирования клещевыми инфекциями нет. Никакие меры принимать не нужно. А то что вы приняли за кровь, скорее всего было содержимым самого клеща.
Здравствуйте! Все может быть, но для передачи инфекции необходимо, чтобы клещ хотя бы несколько часов просидел, присосавшись к коже. В южных регионах энцефалит редок и протекает легко, боррелиоз может быть, но он проходит после курса антибиотика. Сейчас принимать ничего не надо, т.к риск ничтожно мал, но за кожей надо понаблюдать в течение месяца. Собаку надо обрабатывать и осматривать в сезон активности клещей (ошейник, бравекта, капли в холку типа барс-форте, ежедневные осмотры и вычесывания)
Здравствуйте! Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Даже самцы присасываются минимум на 2 ч, могут сами отвалиться и покидают тело
Ирина Владимировна, скажите, а не может быть такой ситуации, что клещ укусил ребёнка, отвалился, а через несколько дней прицепился к мужу? Или у них большой промежуток времени между укусами?
Маловероятно, что он так будет присасываться несколько раз подряд
Ирина Владимировна, ну ещё вопрос для самоуспокоения: если бы укус клеща был минимальный по времени (часа 2), то клещ был бы уже увеличен в размере, Верно?
Принятый ответ
Незначительно, был бы не плоский, а округлившийся