Головокружение у девочки, 12 лет
У дочки (12 лет) периодически кружится голова, закладывает ухо. Вчера потемнело в глазах. Сдавали анализы, низкий ферритин. Возможно ли что это как то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, низкий ферритин обычно связан с головокружением, потемнением в глазах и заложенностью уха. Это классические признаки латентного железодефицита (даже при нормальном гемоглобине). Для девочки 12 лет ферритин должен быть не ниже 30
Обычно рекомендуют начать приём препаратов железа (по назначению врача)
курс не менее 3 месяцев.
Сбалансированное питание продуктами, богатые железом (курага, изюм, морковь, свекла, миндаль, говяжья печень, говядина).
Через 3–4 недели пересдать ферритин.
Проверить витамин В12 (его дефицит тоже даёт похожие симптомы).
Так же в подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне. Соматотропин это гормон роста (происходит скачок в росте). Рост костей происходит быстро, а другие системы не успевают за ней. В итоге это сказывается на работе сердечно-сосудистой системы: происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Также такое возможно за счет обильной менструации. Нельзя исключать психоэмоциональное расстройство (ребенка что-то беспокоит, чувство страха, нагрузка в школе).
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня:
Сон не менее 8 часов
Ложиться спать в 9-10 часов вечера, не позже.
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов
Принимать витамин Д3 (Вигантол) по 2 капли в день.
Также рекомендуется сделать ЭКГ и проверить гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
Если на фоне лечения симптомы не пройдут показаться ЛОР врачу (исключить серную пробку, евстахиит) и не
Благодарю за ответ 🙏🏼
Была рада помочь