Прошла чек ап. Прошу дать рекомендации по анализам крови.

Беспокоит сухость кожи тела, но жирность кожи лица, постоянные отеки и сухость во рту, иногда сухость сильная слизистой влагалища. Постоянная слабость, лишний вес при сбалансированном питании, дряблость кожи, плохой сон, раздражительность. Сдала чек ап. Мне 38 лет

Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии с детства, Гастрит
37 лет
17 Июня ·Просмотров: 105·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Снижение мочевины чаще всего не имеет диагностической роли, такое бывает при недостаточном употреблении белка в рационе.

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?

Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры. Они в норме.

Остальные показатели общего анализа в пределах нормы. Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
Описанные жалобы могут быть связаны с этим.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Мочевина может снижаться на фоне недостаточного употребления белка.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Екатерина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение лимфоцитов может быть при перенесенной вирусной инфекции
●Снижение мочевины при недостаточном употреблении белковой пищи
●Снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - снижено количество лейкоцитов, нейтрофилов , повышено количество лимфоцитов и базофилов
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-6 недель
Такие изменения не требуют лечения и дополнительной диагностики

Подскажите, были симптомы орви последние 2-4 недели?

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Уровень витамина Д в пределах нормы , целевой уровень 30-60 нг/мл
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки

Уровень фолиевой кислоты и В 12 в пределах нормы

Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритцровитов без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 318 соответстветсвукт физиологической нормы.
Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов может возникать после встречи организма с инфекцией, воспалением в том числе в бессимптомной форме.
В целом, подобный результат общего анализа крови характерен для физиологической нормы, никаких поводов для беспокойства нет.

Уровень ферритина менее 40 мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, подтверждает латентный дефицит железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

В остальном придраться не к чему, показатели в пределах физиологической нормы.

Екатерина, здравствуйте
По этому чек-апу явной причины ваших жалоб не видно. Щитовидная железа работает нормально: ТТГ в норме, антитела к ТПО отрицательные.
Признаков инсулинорезистентности и сахарного диабета по представленным показателям нет.
Витамин д и В12 достаточные. Общий анализ крови в целом спокойный, есть лишь небольшое снижение нейтрофилов, что часто бывает после вирусных инфекций и обычно не объясняет такие симптомы.

Обращает внимание ферритин 35,2 мкг/л. Формально это норма, но для многих женщин при слабости, выпадении волос, ухудшении качества кожи и снижении энергии комфортнее уровень от 50-70 мкг/л и выше. Однако только ферритином весь комплекс жалоб не объяснить.
Постоянные отеки могут быть связаны с нарушением сна, избытком соли, венозным или лимфатическим застоем, некоторыми лекарствами, реже - заболеваниями почек, хотя по представленным анализам явных признаков снижения функции почек нет.

В таких случаях рекомендуют дополнительно: общий анализ мочи, альбумин/креатинин мочи, электролиты крови (натрий, калий), свободный Т4, С-реактивный белок, ANA, anti-SSA(Ro), anti-SSB(La), а также оценить качество сна.
Если есть храп, остановки дыхания во сне, утренняя разбитость -важно исключать апноэ сна(суточное ЭКГ), которое часто дает слабость, отеки и трудности со снижением веса.

Скажите пожалуйста принимаете препараты железа?

Здравствуйте!
Железо принимаю.
Венозный или лимфатический застой как определить? Как вылечить?

Принятый ответ

Венозный застой обычно проявляется тяжестью в ногах к вечеру, отеками лодыжек, сосудистыми «звездочками», расширенными венами. Проверяют у сосудистого хирурга или флеболога с помощью УЗИ вен нижних конечностей.

Лимфатический застой чаще дает плотные отеки стоп, голеней или рук, ощущение распирания, следы от носков и обуви. Диагноз ставят по осмотру, иногда требуется УЗИ мягких тканей и сосудов.

Лечение зависит от причины, но основные меры это
1.ежедневная ходьба 710 тыс. шагов;
2. снижение избытка соли;
3.контроль массы тела;
4.не сидеть и не стоять подолгу без движения;
5.при подтвержденной венозной недостаточности - компрессионный трикотаж (обычно 1-2 класс компрессии после консультации врача);
При лимфостазе - лечебный лимфодренаж, компрессия и специальные упражнения.

Но если у вас отеки не только ног, а еще лица, век, пальцев рук, то в первую очередь стоит все же искать системную причину: нарушения сна, задержку жидкости, гормональные факторы, аутоиммунные заболевания, а не венозный застой.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови снижение лейкоцитов, лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной инфекции. Возможно, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно это требует только поддерживающих мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Снижение мочевины обычно говорит о дефиците белка. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60. Можно добавить препарат железа (Мальтофер, Мальтофер фол, Сидерал, Ферлатум фол, Тотема) и принимать в выбранной дозировке хотя бы 1.5-2 месяца с дальнейшим контролем уровня ферритина и ОАК.