Лишний вес. Удален желчный пузырь. Прошу расшифровать анализы.

Лишний вес. Рост 175 вес 82. Питание правильное, физическая нагрузка есть. Расшифровать анализы

63 года
17 Июня ·Просмотров: 263·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В общем анализе есть признаки сгущения крови, что может быть характерно для недостаточного питьевого режима. Рекомендуется потреблять больше простой
чистой воды.

2. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушений углеводного обмена нет.

3. Повышение гамма ГТ может быть результатом жирового гепатоза, нарушения желчноттока. В данному случае необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

4. Повышен общий кальций, но более информативно смотреть его вместе с альбумином. Паратгормон в норме, что хорошо. Поэтому рекомендуется дообследование: повторить анализ на общий кальций, альбумин, витамин Д.

5. Повышение ЛПВП некритично, это хороший холестерин.

6. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске ее аутоиммунного поражения.

При неэффективности снижения веса при помощи питания и физической активности можно рассмотреть медикаментозную помощь (семаглутид, тирзепатид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Принимаю семавик укол один раз в неделю. 10.
Сиафор 500 один раз в день
Розувастатин-алиум 5мл один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала, сейчас подгружу

Поняла, вы уже на Семавике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила, посмотрите пожалуйста

Увидела, ничего критичного нет. ГТП тоже повышен несильно. Обычно клинически значимым является повышение более 3 норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семаглутид нужно или моих достаточно?

У вас Семавик, это и есть семаглутид.

Его достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по дозировке можете уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужна коррекция

Вы сейчас на 10 мг? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года

Вес продолжает снижаться?

Доза 1,0 мг? Запятую выше не поставила, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес в марте 79. А сейчас 82. Возможно есть небольшая отечность в ногах.

Как переносите препарат? Снижение веса на данной дозе медленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо переношу доза 1,0 снижения не наблюдаю

Тогда в подобных случаях рекомендуется переход на дозу 1,7 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Попробую. Еще какие нибудь рекомендации дадите.

По анализам рекомендации написала в вопросе.
Сиофор по поводу чего назначен? Преддиабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. И высокая инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сиофор пью уже лет 7

Поняла, тогда назначение обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.