Повышен ТТГ при беременности

Добрый день. Беременность 22 недели и 6 дней. 27.03 сдавала ТТГ, был 5,61 и повышен ТПО, также понижен гемоглобин 114 и ферритин 7, принимаю железо. В данный момент пересдала ТТГ, он стал 3,37, прикладываю анализы. На данный момент еще пересдала ферритин, жду результат. Принимаю эутирокс 25 и йодомарин 250, а также фемибион и феррум лек. Скажите пожалуйста нужно ли повышать дозу эутирокса?

41 год
17 Июня ·Просмотров: 370·Анастасия, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как уже принимаете терапию эутироксом, то цель ТТГ во 2 и 3 триместрах до 3,0. ТТГ немного выше цели. В подобных случаях дозу немного учеличивают, например, до 37,5 мкг (половина от 75). Контроль ТТГ осуществляют через 4-6 недель
После родов препарат сразу отменяют в подобных ситуациях с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (требующий постоянной терапии) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Препараты железа через сколько принимаете после эутирокса?

В Фемибионе обычно 150 мкг йода. Поэтому достаточно добавить только калия йодид (йодомарин) в дозе 100 мкг, а не 250

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, да принимаю фемибион и плюс йодомарин 100. Эутирокс пью утром, витамины в обед, а феррум лек вечером. У меня эутирокс 25, получается мне увеличить и принимать полторы таблетки?
Я так понимаю в целом ничего критичного и вреда для плода нет ?

Верно. Увеличить необходимо. Либо 1,5 таблетки по 25, либо по 1/2 таблетке от 75
В целом ничего критичного. Подобное повышение совершенно не опасно для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получила анализ ферритина, в конце марта был 7, сейчас 14,5

ферритин все еще низкий. Норма его минимум 45. Какой препарат железа и в каком количестве принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Феррум лек 1 таблетку

из препаратов железа более эффективными принято считать сорбифер дурулес, гино тардиферон, тардиферон, тотема
с учетом показателя таблетированные препараты принимают дважды в день, тотему тоже дважды, но уже по 2 ампулы. за 2 часа до и после приема препаратов железа необходимо исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты. Они могут влиять на всасывание железа
через 2 месяца проводят контроль показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какой меньше влияет на жкт?

на практике легче переносится гино тардиферон / тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По 2 в день? Сразу или в 2 приема?

лучше в 2 приема, так будет лучше усваиваться
если на таблетированных формах железа будут выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ, то совместно с лечащим врачом можно будет рассмотреть вариант назначения капельниц железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня от феррум лек желудок не болит, только стул конечно круче) я принимаю 1 таблетку в день, может увеличить пока феррум лек до 2-х таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще я проживаю на севере России и как говорит мой врач, у нас тут у всех низкий ферритин. Вот в понедельник еду в центральную Россию и надеюсь там мой ферритин поднимется дополнительно с приемом железа в том числе

можно попробовать и так, но эффективность его ниже, чем у препаратов, про которые написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда я закончу феррум лек, осталось на 10 дней и возьму тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении антител в идеале уровень ттг должен быть до 3,0 мме/мл. В данном случае возможно обсудить с лечащим врачом повышение дозы до 37 5 мкг, контроль ттг в беременность каждый месяц.
Так же продолжайте прием йода в дозе 250 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Йод принимаю 100 и плюс фемибион, там 150 йода содержится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня эутирокс 25, получается еще прибавить пол таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никакого вреда для плода нет в данный момент?

Вы делаете правильно, при недостатки в витаминах для беременных йода, нужно дополнительно добавлять таблетку.
Да, вы принимаете 25мкг+1/2 таблетки от 25 мкг.

Не переживайте вреда от данных показателей гормонов нет, вы входите в норму по гормонам, но в беременность для профилактики рамки немного жёстче.
Добавляйте дозу и все будет хорошо.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина спасибо большое, тогда завтра увеличу дозу, а то к эндокринологу попаду только через пару недель

Не за что, по последним клиническим данным повышение ттг до 6 не несет никаго вреда для ребенка, но мы придерживаемся профилактических мер.
Все будет хорошо 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может ли на уровень ТТГ влиять уровень гемоглобина и ферритина?

Может при очень высоких показателях ттг.
В вашем случае скорее всего снижение ферритина и гемоглобина связано с периодом беременность, так как в беременность дефициты усуглубляются за счет большей потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получила анализ ферритина, повысился с 7 до 14,5. Приложила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам

Показатель низкий, но есть положительная динамика. Продолжайте прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Не за что🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуемые значение ТТГ во 2 и 3 триместре беременности является ТТГ до 3.

В данном случае мы видим уровень ТТГ немного выше данных значений. Ничего страшного в этом нет. В таких ситуациях врачи могут назначить динамический контроль и пересдача анализа крови на ТТГ через 4 недели с последующей коррекцией терапии при необходимости.

Антитела к ТПО в динамике контролировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. То есть пока не нужно повышать дозу эутирокса?

Да, в настоящий момент необходимости в этом нет! Просто динамическое наблюдение
Всегда рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам. Может ли влиять уровень гемоглобина и ферритина на ТТГ?

Всегда рад помочь!
Да, низкий уровень ферритина может влиять на небольшое повышение уровня ТТГ, обычно это клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо Вам!

Крепкого здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получила анализ ферритина. В конце марта был 7, сейчас 14,5

Данный уровень ферритина все еще низкий, рекомендуется дальнейший прием препаратов железа и динамический контроль за уровнем ферритина. Рекомендуемый уровень ферритина 40-50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ТТГ хоть и не критично, но повышен (норма на данном сроке до 3,0 мМЕ/л). Опасности для вас и малыша нет, но все же в подобных случаях рекомендуется немного увеличить дозу левотироксина до 37,5 мкг в сутки. Контроль ТТГ следует провести через 4-6 недели для оценки эффективности и коррекции дозы.

Феррум Лек следует принимать минимум через 4 часа после левотироксина, чтобы профилактировать нарушения всасывания.

Дополнительно к Фемибиону рекомендуется добавить 100 мкг Йодомарина, а в период грудного вскармливания по 200-250 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина спасибо. Так и делаю, к фемибион у добавила 100 йодомарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эутирокс пью утром, витамины в обед, феррум лек вечером

Тогда все верно делаете 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Повысился, но все же низкий очень.
Почему выбор пал на Феррум Лек? Другие препараты хуже переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, пробовала в ферлатум и ферретаб, живот от них болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Феррум лек 1 таблетку пью, повысить до 2-х?

Да, можно повысить.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо. Я проживаю на севере и у нас как говорит мой врач у всех низкий ферритин. Вот в понедельник еду в центральную Россию, надеюсь там мой ферритин еще поднимется дополнительно с приемом железа)

Все же важно ферритин поднять, восполнить запасы железа. Это важно и для малыша, и для вашего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно, буду пить 2 таблетки феррум лек в день

Хорошо. Легкой вам беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности если есть антитела к ТПО рекомендуемый уровень ТТГ менее 2,5, поэтому имеет смысл повысить дозу до 50 мкг. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Также рекомендуется прием препаратов йода для нормального развития нервной системы малыша в дозе 200-250 мкг в сутки.

Здравствуйте. ТТГ во втором и третьем триместрах стоит держать не выше 3, у вас он повышен это значит не хватает дозы эутирокса,. можете принимать 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг или 25 +1/2 от 25 мкг или 25 и 50 мкг через день, на ТТГ сдайте через месяц. Повышение антител означает наличие аутоиммунного тиреоидит,. сдавать больше не нужно. Феррум Лек старайтесь принимать минимум через 4 часа после эутирокса