Расшифровка рисков - скрининг 1 триместр
Добрый день! Посл. месяч. 19.03, криоперенос ЭКО 08.04. По узи все ок, по крови долго ждать, сдала платно - ничего не понятно, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прикрепили отдельные показатели, По отдельности они не оцениваются, нужен именно расчёт рисков хромосомной патологии и рисков акушерских осложнений, если этот результат готов, то прикрепите пожалуйста к вопросу
сдавала отдельно
Нужен именно этот анализ, чтобы посмотреть риски
Екатерина Александровна, Добрый день! Есть результаты, что скажете? С плодом все ок?
Да всё верно, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, по поводу риска преждевременных родов волноваться не нужно, за вами будут пристально наблюдать
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нет ли еще одного бланка с подсчетом рисков?
Дело в том, что показатели ХГЧ и РАРР-А не оцениваются изолированно, так как учитываются множество факторов и программа делает это автоматически.
Улкер Идрак кызы, к сожалению, сдавала отдельно анализы
Поняла, не расстраивайтесь, пожалуйста, если сдавали именно биохимический скрининг, то возможно анализы еще не подгрузились, можно позвонить в клинику и уточнить этот момент.
Улкер Идрак кызы, Добрый день! Есть результаты, что скажете? С плодом все ок?
Добрый день!
Все верно, риски хромосомных заболеваний низкие, переживать не стоит совершенно!
Акушерские риски так же считаются низкими, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, данные показатели не оцениваются по отдельности.
Они используются только в совокупности с узи, анамнезом, другими показателыми при расчёте индивидуальных рисков хромосомных патологий плода и осложнений беременности. Этот рассчёт делает специальная программа.
Юлия Олеговна, Добрый день! Есть результаты, что скажете? С плодом все ок?
Принятый ответ
Добрый день.
В представленном исследовании указаны только значения хгч и рарр-а, но дело в том, что скрининг не подразумевает оценки каждого показателя по отдельности - это нам никакой диагностической информации не дает и соответственно - не позволяет оценить риски хромосомных аномалий.
Расчет рисков производит специальная программа на основании совокупности всех данных и выдает нам конечный результат - его мы и не оцениваем.
Возможно есть еще какие-то результаты?
Наталья Андреевна, получается неправильно сдан анализ, так как я отдельно выбирала показатели
Да, в таком случае к сожалению результаты отдельных показателей будут не информированы.
Только не расстраивайтесь пожалуйста по этому поводу, да - это конечно не очень приятная ситуация, но и глобально страшного в этом ничего нет, для беременной женщины это не должно быть поводом для расстройства.
Просто дождитесь результата скрининга из ЖК, вероятно этого будет достаточно.
Если всё же хочется более точного метода исключаения именно хромосомных патологий, то можно сдать кровь НИПТ.
Наталья Андреевна, Добрый день! Есть результаты, что скажете? С плодом все ок?
Здравствуйте.
Подобные результаты скрининга интерпретируются как вариант нормы, риски хромосомных аномалий определены низкими, по узи также патологии не выявлено.
Риск преждевременных родов до 34 недель также считается низким, так как он более 100.
Наталья Андреевна, а то, что приближенным к 100 все-таки является - ничего?
Высоким риском считается тот, что ниже 100 (1:99 и т.д.), всё что выше 100 - низкий риск, соответственно - ничего страшного.
Наталья Андреевна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что по УЗИ всё в полном порядке-это благоприятный знак на данном этапе.
Что касается цифр по крови (бета-ХГЧ и РАРР-А) -их нельзя оценивать по отдельности. Они не имеют смысла сами по себе и не дают ответа ни на один вопрос. Именно поэтому в самом бланке лаборатории написано- «интерпретация только лечащим врачом в совокупности».
В описанной ситуации самый правильный путь-спокойно дождаться полных результатов из клиники 🙏. Только там, в единой программе скрининга, все показатели (и УЗИ, и возраст, и срок, и оба белка) будут собраны вместе и рассчитаны риски.
Назира Назретдиновна, Добрый день! Есть результаты, что скажете? С плодом все ок?
Все хорошо . Все риски низкие