Что делать если во рту у ребёнка белые прыщики

Здравствуйте подскажите пожалуйста что сделать для скорейшего выздоровления. У ребенка третий день температура 38.8 сбиваем жаропонижающием. Ребенку 7 лет, пьём анаферон таблетки, полоскает содой и солью, брызгаем тантум верде, через 2 дня ехать на море ((((

Нет
7 лет
17 Июня ·Просмотров: 171·Шарапова Евгения Александровна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
По описанию нельзя исключить стоматит, вирусную инфекцию.

Нет ли высыпаний на ладошках и стопах? По телу?
Ребёнку больно кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила

Спасибо, ознакомилась.

Подскажите, ребёнок жалуется на боль в горле?
Есть ли высыпания на стопах и ладошках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Валентина Сергеевна, только на боль в горле, больше высыпаний нет

Поняла вас.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....).
Так же для обезболивания можно использовать спреи для горла, например, ангидак.

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, если нет положительной динамике , и температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется контроль анализа крови и мочи . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, стоматит.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Элементы только во рту? Ребенок жалуется на боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Екатерина Викторовна, жалуется на боль в горле на других частях тела нет высыпаний

По фотографии и описанию похоже на течение Энтеровирусной инфекции ( герпангина или везикулезный стоматит). Нужно понаблюдать, высыпания могут появиться на ладонях и стопах.

Инфекция вирусная, специфического лечения нет. Самый пик болезни первые 3 дня, на 4-5 симптомы должны пойти на спад.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с предоставленной информацией, по возможности для более точного ответа прикрепите фото зева, полости рта.
Нет ли у ребёнка боли в ротовой полости?
Нет ли высыпаний по телу? Разжижения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Мария Андреевна, по телу нет высыпаний, жалуется на боль в горле

Ознакомилась
Понимаю ваше беспокойство, по клинической картине и фото - можно предположить течение у ребенка энтеровирусной инфекции. Для нее характерно появление язвочек на небных дужках, небе, слизистой полости рта (возможно слышали ранее- герпангина, хотя она вызвана не вирусом герпеса а энтеровирусом).
Обычно специфического лечения данного состояния не существует.
Для снижения болевого синдрома может быть рекомендовано- исключить из рациона кислое, твёрдое, горячее, орошение зева растворами Бензидамина (Тантум Верде, ангидак, оралсепт).
Разрешено - прохладные напитки для облегчения боли.
Температура тела может держаться до 5-7 дней.
Скоро ребёнок пойдёт на поправку, не переживайте, скорейшего выздоровления 🌼

Учитывая что сегодня 3 сутки, а ехать вам через 2 дня, то с большей вероятностью к поездке температура и самочувствие уже нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии ? Так же учитывая поездку , может быть информативно сдать оак и оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! Для более точного ответа на ваш вопрос, пожалуйста, приложите фотографию беспокоящих элементов.
Если не получится, то опишите более подробно где они располагаются и похожи именно на прыщики, либо язвочки покрытые белой плёнкой? Есть ли высыпания на ладонях, стопах, вокруг рта ? Температура легко снижается после жаропонижающих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарапова Евгения Александровна
Клиент

Галина Сергеевна, высыпания только на горле, жаропонижающие хватает на часов 6ть

Поняла вас. Ознакомилась с фото. Такие изменения обычно бывают при вирусных инфекциях. Ничего критичного в целом нет. Конечно, они могут доставлять дискомфорт в виде боли в горле, отказы от еды.
Рекомендуется использовать по желанию леденцы для рассасывания, можно спреи на основе бензидамина ( ангилак, оралсепт, тантум Верде и тп) до 6 р в сутки, тёплые или чуть прохладные напитки ( если ребёнок не реагирует на холодное , так как при употреблении чуть прохладных напитков сужаются сосуды и уменьшается боль) . Но здесь все индивидуально , нужно ориентироваться на своего ребёнка.
Лечение обычно симптоматическое, в виде жаропонижающей терапии. Обычно при отсутствии положительной динамики в виде удлинения интервалов между подъемами температуры и отсутстаие уменьшения цифр температуры вообще- рекомендуется сдать клинический анализ крови.
На данный момент признаков течения бак инфекции нет

Евгения, здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить стоматит у ребёнка. По возможности, прикрепите пожалуйста фотографию, чтобы более детально углубиться в ситуацию.

Ребенок жалуется на то, что ему больно есть / пить? Визуально есть ли отёк десен? Есть ли высыпания на других участках тела?