Акне новорожденных: дифференциальный диагноз, лечение,сроки

Здравствуйте. Дочке сегодня 27 дней. Полностью на ИВ. Примерно, 5-6 дней назад на коже лица появились высыпания. На щеках, на подбородке, на правом ушке, на волосистой части головы (больше затылок). Фото прикладываю. Не чешутся,не мокнут. Становятся то чуть меньше, то чуть больше даже в течение дня. Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать? как часто и как долго? Через какое время пройдет? Что должно насторожить ? И еще вопрос - на лбу высыпаний нет, но кожа шелушится - чем можно мазать и как часто?

нет
42 года
17 Июня ·Просмотров: 90·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка и кожу лица теплой водой.

Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю.
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.

Увлажнять сухую кожу можно эмолентами , для лета лучше использовать форму молочка или крема фирм биодерма/ ля рош позе, топикрем/ неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Валерьевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, нужно ли протирать мирамистином или хлоргексидином? Можно ли наносить неотанин?

Кожные антисептики не желательно использовать, они только пересушиваюь кожу, достаточно проточной воды.
Неотанин крем допускается использовать на сухие участки тонким слоем. Если еще не использовали его на малыше, то сначала нанести пробно на внутреннюю поверхность запястья и
понаблюдайте минут 20 на наличие реакции. Если все хорошо , смело можно использовать .
Акне проходят ,обычно ,самостоятельно и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Валерьевна, а эмоленты на носить можно на поверхность прыщиком или только на сухую кожу?

Эмоленты только на сухую кожу области лба, на акне желательно ничего не наносить , чтобы не ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! подскажите, пожалуйста, нужно ли протирать мирамистином или хлоргексидином? Можно ли наносить неотанин?

Нет
Этого делать не рекомендуют

Неотанин наносить можно
Но лучше увлажнять эмолентами

Неотанин можно подсушить кожу

Стараться по возможности вообще не протирать кожу лица ватными дисками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, то есть просто водой кипяченой умывать рукой (без ватного диска) ? или обычно водопроводной?
Неотанин наносить на все прыщики ? как часто? Эмоленты на всю поверхность высыпаний наносить?

Верно
Обычной водопроводной

Эмоленты на все лицо можно наносить тонким слоем

Неотанин пока нет необходимости наносить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

На сухие участки кожи, шелушение наносят эмоленты, например, биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, нужно ли протирать мирамистином или хлоргексидином? Можно ли наносить неотанин?

Антисептики наносить в таких случаях не нужно, только если ранки, рекомендуют протирать водичкой.
Неотанин можно наносить в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, то есть просто водой кипяченой умывать рукой или ватным диском? или обычной водопроводной?

Протирают ватным диском, смоченным водой, кипячения не требует, как правило.

Неотанин можно наносить на все прыщики, а эмоленты на сухую кожу (шелушение) в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Специально чем-то обрабатывать не требуется
При сухости можно использовать тонким слоем эмоленты, по необходимости (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, нужно ли протирать мирамистином или хлоргексидином? Можно ли наносить неотанин?

В этом нет необходимости

Так как состояние физиологическое, по фотографии выглядит «классически», то есть каких-то настораживающих признаков нет

Мирамистин вряд ли окажет какое-то влияние

Неотанин наносить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, то есть просто водой кипяченой умывать рукой или ватным диском? или обычной водопроводной?

Неотанин именно при акне не используют, как средство ухода он допустим. Аккуратно умывают обычной водой рукой или с помощью ватного диска

Эмоленты используют на сухие, шелушащиеся участки кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Там, где шелушится кожа можно наносить так же эмоленты для увлажнения, не пугайтесь, это физиологическое шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, то есть просто водой кипяченой умывать рукой или ватным диском? или обычной водопроводной?
Эмоленты на всю поверхность высыпаний наносить? Нужно ли наносить Неотанин? на все элементы или на отдельные прыщики?

Если выраженное покраснение можно неотанин тонким слоем точечно 2 раза в день.
Эмоленты на всю поверхность .

Да, умываем обычной водопроводной водой.

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.