Синдром титце, боль в грудном отделе
На протяжении 10 лет болит грудной отдел спереди. От чего и кто меня только не лечили. Сердце проверили, гастроскопию делали, к психиатру отправляли. Три месяца назад вновь началось обострение. Сильные боли, усиливающиеся поднятием предметов, сопровождающиеся болевыми шишками между ребер. Они совершенно четко прощупываются по периметру всех передних ребер. Впервые за 10 лет поставили синдром Титце. Назначили лечение: 1) капельницы Неодолпассе 4 шт 2) диалрапид 7 дней 3 раза в день 3) сейчас я на этом этапе лечения: Целебрекс 400 мг один раз в день утром Самочувствие сильно улучшилось, но буквально любой стресс чуть выше среднего вызывает жжение в болевых шишках, боль непроходящая долгое время… понервничал час -два , а болит потом ещё несколько дней минимум. Так жить невозможно. Так как боль непроходящая, психика не справляется, хотя я уже принимаю Золофт, Тералиджен и атаракс из-за астении , которая возникла в течении 10 лет отсутствия лечения и постоянных болей. Начинаются панические атаки от нежелания больше чувствовать боль. Невозможности ее чувствовать так долго и много. Как-то назначали Тегретол и Амитриптилин временно, вроде было легче. Может сделать блокаду спереди грудной клетки? Я уже измучилась( Получается замкнутый круг . Понервничала - усиливается сердцебиение - шишки начинают жечь - психика расшатывается от боли и так по кругу. МРТ грудино - реберных сочленений делала. Там нет изменений Анализы ( делала на фоне абсцесса при температуре 38.5) так что наверное неинформативны: Мочевина в крови 3.60 АЛТ 98 Общий белок: 66 Мочевая кислота : 178.30 АСТ 48 Креатин 56 С- реактивный белок 127.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы следует пересдать, срочно скорректировать витамин Д.
Объективных данных по синдрому Титце (УЗИ, рентген, МРТ, выписки, заключения врачей...) нет.
Не очень понятно, какие шишки болят. Желательно увидеть фото грудной клетки, чтобы эти шишки увидеть.
Если их не видно, то отметьте болезненные точки.
Пока не могу подтвердить синдром Титце.
Если считать синдром Титце установленным, то обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном. Это безопасная процедура.
Можно попробовать иглоукалывание. В особо острых случаях рассматривают блокады с Дипроспаном места боли.
Выздоравливайте.
Шишки - это я так называю
Трогаю между ребер - там опухлость , отек я так понимаю. Не проходит уже месяц
Фото болевых мест прикрепила
Титце, конечно, может так болеть.
Но истинный Титце всегда отличается доброкачественным течением. Болит не долго, редко рецидивирует.
Другое дело, что бывает Титце при каких-то общих ревматических или аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалениях.
Такой Титце уже пройдёт только есть излечить или добиться стойкой ремиссии основного заболевания.
Сдавайте анализы. Нужно искать первоисточник Титце. Что-то где-то должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдромо Титце- это заболевание из группы хондропатий, сопровождающееся асептическим воспалением одного или нескольких верхних реберных хрящей в области их сочленения с грудиной.
Должно подтвердится на УЗИ , МРТ.
Причина: последствие травмы, перенесенные ОРВИ, инфекции ,аллергия.
Течение заболевания хроническое ,обострения возникают после переохлаждения,физических перегрузок.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-пластыри с местным анестетиком
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,
При неэффективности консервативного лечения иногда проводят операцию-поднадкостничную резекцию ребра
Также если болевой синдром связан со стрессом , то следует исключить ВСД или другие неврологические состояния, при которых может возникать болевой синдром в грудной клетке.
Всего самого наилучшего!