Увеличено яичко

Два месяца назад мой муж обратил внимание на увеличение яичка, примерно в 1,5 раза. Оно стало твердым. Беспокоила также слабость и головные боли. Обратился к урологу. Поставили диагноз орхит. Назначили лечение. Прошло 2 месяца: самочувствие отличное, ничего не не беспокоит, но яичко еще больше увеличилось, при этом на ощупь стало мягче. Сделал УЗИ. В заключении написали: локализуется не менее трех очаговых образований, округлой формы с ровными четкими контурами, сниженной эхогенности, неоднородной структуры, обильно васкуляризованные. Размеры: 14,6мл, 20 мл, 2,3 мл. Ждем повторного приема у уролога. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно? Возможен ли рак?

нет
66 лет
17 Июня ·Просмотров: 52·Мария

Здравствуйте. Ситуация требует вашего немедленного внимания. То, что вы описываете — увеличение яичка, изменение его консистенции и данные УЗИ с признаками кровотока в очагах, — не укладывается в картину обычного воспаления, даже если ранее вам ставили диагноз орхит. Улучшение общего самочувствия при прогрессировании местных изменений часто указывает на то, что первоначальный диагноз был неверным. В вашем возрасте это повышает настороженность в отношении онкологической патологии, в частности, лимфомы яичка или семиномы.

Необходимо исключить онкологический процесс, так как консервативное лечение здесь не поможет и только отнимет время. Вам нужно как можно скорее обратиться к онкоурологу для очного осмотра. До визита сдайте кровь на опухолевые маркеры яичка: альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин человека и лактатдегидрогеназу, а также общий анализ крови с СОЭ. Эти данные помогут врачу составить полную картину.