Родинка чернеет

Родинка , с самого детства. В том году заметила что она чернеет, была у онколога, сказала ничего страшного. , скорее всего травмировала .Не стала удалять , потому что у нас удаляют, чисто родинку, кожу вокруг не трогают. Сейчас заметила, что она почернела еще сильнее , и стала отваливаться, как корочка. Читала что такие родинки доброкачественные, но мало ли. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста.

34 года
17 Июня ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению. И изменения цвета тоже могут встречаться , это не опасно.
Рекомендовано наблюдение .

Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы

Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Именно их экхофитный характер предрасполагает к травматизации - от родинки могут отпадать значительные фрагменты и невус может темнеть
Но никаких онкологических рисков это не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше всего похоже на доброкачественную родинку. Она просто сверху покрывается корочкой и частично отслаивается. Обычно в таких случаях нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии, чтобы наверняка сказать что это. До осмотра не сдирать корочку, ничем не мазать, не прижигать. А там уже можно будет решить, наблюдать за ним или удалить с гистологией.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Все верно, по фото доброкачественный внутридермальный невус. Такие невусы в рак не перерождаются.
Под влиянием солнечного света, периодической травматизации, изменения гормонального фона, такие образования могут менять форму и цвет. Это не вызывает настороженность.
В качестве профилактики, рекомендуется осмотр всех образований у дерматолога, 1 раз в год.
Удалить можно, хирургическим методом с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше данных за обычный внутридермальный меланоцитарный невус.
Это абсолютно доброкачественное образование, которое не озлокачествляется.

Со временем они могут темнеть и покрываться коркой. Это вариант нормы.

Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.

Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.

Данных за онкологию у вас нет🙏🏽

Здравствуйте! Насколько можно сказать по фото, образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу. Такого рода образования по своей природе являются доброкачественными и потенциала к онкологии не имеют.