Родинка чернеет
Родинка , с самого детства. В том году заметила что она чернеет, была у онколога, сказала ничего страшного. , скорее всего травмировала .Не стала удалять , потому что у нас удаляют, чисто родинку, кожу вокруг не трогают. Сейчас заметила, что она почернела еще сильнее , и стала отваливаться, как корочка. Читала что такие родинки доброкачественные, но мало ли. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению. И изменения цвета тоже могут встречаться , это не опасно.
Рекомендовано наблюдение .
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Именно их экхофитный характер предрасполагает к травматизации - от родинки могут отпадать значительные фрагменты и невус может темнеть
Но никаких онкологических рисков это не несет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше всего похоже на доброкачественную родинку. Она просто сверху покрывается корочкой и частично отслаивается. Обычно в таких случаях нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии, чтобы наверняка сказать что это. До осмотра не сдирать корочку, ничем не мазать, не прижигать. А там уже можно будет решить, наблюдать за ним или удалить с гистологией.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Все верно, по фото доброкачественный внутридермальный невус. Такие невусы в рак не перерождаются.
Под влиянием солнечного света, периодической травматизации, изменения гормонального фона, такие образования могут менять форму и цвет. Это не вызывает настороженность.
В качестве профилактики, рекомендуется осмотр всех образований у дерматолога, 1 раз в год.
Удалить можно, хирургическим методом с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за обычный внутридермальный меланоцитарный невус.
Это абсолютно доброкачественное образование, которое не озлокачествляется.
Со временем они могут темнеть и покрываться коркой. Это вариант нормы.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Данных за онкологию у вас нет🙏🏽
Здравствуйте! Насколько можно сказать по фото, образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу. Такого рода образования по своей природе являются доброкачественными и потенциала к онкологии не имеют.