Боль в плече
Ранее задавал вопрос, болит правое плечо, рука не поднимается. Какое лечение необходимо ( МРТ прикрепляю и узи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлена нестабильность = подвывих сухожилия длинной головки бицепса (СДГБ)
Для устранения нестабильности СДГБ используют артроскопию, выполняя по ходу операции тенотомию или тенодез.
Консервативно можно лечить нестабильность СДГБ можно только в тех случаях, когда она не сочетается с повреждением сухожилий вращательной манжеты.
К сожалению, у Вас эти сухожилия частично повреждены. Поэтому выбора нет - показано оперативное лечение.
Кроме этого выявлен импиджмент-синдром.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Стабилизируют СДГБ, делают субакромиальную декомпрессию, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок, ношение руки на косыночной повязке.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,подвывих и воспаление сухожилия длинной сужение субакромиального пространства и артроз )
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы, тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча и субакромиальная декомпрессия.
Всего самого наилучшего!