Ожог ног бетоном

Ранее задавал вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3556963-ozhog-nog-betonom Сходил к хирургу. Назначил дермазин мазь с повязкой 3 дня. Потом перешли на раствор Бетадин. Беспокоит боль при хождении и покраснение с отечностью вокруг. Врач сказал раз в три дня менять повязку и накладывать новую бетадином. Пью Амоксиклав уже 7 дней. Наличие покраснения вокруг - это уже инфекция?

43 года

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированный ожог.
В такой ситуации рекомендуется Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день оставить до 10 дней.
Ежедневные перевязки с мазью Дермазин.
Возвышенное положение конечности, чтобы меньше отекала и болела.
Прием таб. Детралекс или Флебодиа 1000 мг или 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Здоровья

Ежедневные перевязки с мазью Дермазин.
Здоровья

Бетадин перестать мазать?

Да, вернуться к мази и ежедневным перевязкам

Спасибо Елизавета. Сегодня ночью ещё добавилась температура и озноб. 37.2. Инфекция в кровь попала? Пора в больницу?

Нет, это просто воспаление в ране

Принятый ответ

Нет, это просто воспаление в ране

Добрый день. Покраснение и отечность вокруг ожога указывают на присоединение инфекции, несмотря на прием антибиотика.
Я бы рекомендовал вернуться к схеме с мазью Дермазин и делать перевязки ежедневно, а не раз в три дня, так как рана нуждается в постоянном контроле и очищении.
Обязательно продолжайте прием Амоксиклава до завершения полного курса, назначенного врачом. Старайтесь держать ногу в приподнятом положении, когда сидите или лежите, чтобы уменьшить отек и боль.
Если в течение 1-2 дней не начнет улучшаться, обязательно снова покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Подскажите по Амоксиклав у. Уже 7 дней принимаю. Можно ли больше?

Да, Амоксиклав можно и нужно принимать дальше, стандартный курс при такой инфекции составляет 10-14 дней, чтобы полностью подавить воспаление. Обязательно завершите полный курс, даже если станет лучше, чтобы инфекция не вернулась.

Спасибо. Просто хирург говорил, что рана засыхает и жидкость почти не выделяется? Есть ли смысл мазать мазь на корку? Или она проникает внутрь?

Да, мазь нужно наносить даже на корку — она обладает свойством проникать через нее и действовать в глубине тканей, где может сохраняться инфекция (об этом говорит покраснение вокруг). Продолжайте делать перевязки ежедневно

Подскажите, можно ли произвести смену антибиотика. Амоксиклав уже кончился. Есть цифран.

Я понимаю, что не очень корректно писать, но один из докторов на этом сайте говорит, что рана нагноилась и нужно вырезать струп иссечением. Ожог глубокий 3 степени.

Принятый ответ

Нет, самостоятельно менять антибиотик с Амоксиклава на Цифран нельзя — это препараты разных групп, и такая замена без контроля врача может быть неэффективной и даже вредной. Обратитесь в больницу, дежурный врач выпишет вам повторный рецепт на Амоксиклав.
Что касается иссечения струпа — это возможная тактика при глубоком нагноении, но решение должен принимать только врач после очного осмотра!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога 3 степени, то есть глубокого ожога. Ожоговые раны под первичным ожоговым струпом. Покраснение вокруг ран это воспаление.
В таких случаях нужно обратиться хирургу для удаления и иссечения струпа.
Под струпом может копиться гной и вызывать воспаление.
После удаления струпа ожоговые раны будут гранулировать и эпителизировать с краев ран.
После удаления струпа рекомендуется перевязывать с импользованием раневых покрытий, например FibroHex, воскопран с мазью Повидон-йод, сверху марлевая салфетка с Повидон-йод. Перевязки делать через день.

Спасибо. А нужно ждать высыхания струпов? Можно ли их удалить мазью салициловой?

Теоретически можно салициловой мазью провести химический некролиз. Но салициловая кислота это яд для организма, если переборщить с дозой, то можно очень серьезно навредить организму.
Самый оптимальный метод удаления струпа это хирургически

Принятый ответ

Можно удалить без наркоза, под местной анестезией

Ильнур. Подскажите ещё сегодня добавилась температура. Нужно ее сбивать?

37.1. Может ли начаться процесс заражения?

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
То, что посетили врача очно — хорошо.
Повязки нужно менять чаще, учитывая применяемую мазь, где-то раз в сутки.
«Бетадин», если используете, не нужно пока.
«Амоксиклав» принимать до 10 дней.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить инфицирование ожога. В таких случаях рекомендуется продолжить перевязки :обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, повязки с мазью Дермазин 2 раза в день.
Внутрь - антибиотик Амоксиклав до 10дней, параллельно любой пробиотик до 1 месяца.
Ногу при возможности класть в возвышенном положении.
Для улучшения микроциркуляции - Детралекс 1000 мг или Флебодиа 600 мг 1 раз в день до 1 месяца.
Будьте здоровы!