Заложило ухо
Была в горах , заболела. Болело горло , немного насморк. Стали выезжать из гор , закладывало уши, но проходили. Сейчас заложило правое ухо, и не проходит. Горло продолжает болеть. Пока возможности нет сходить к врачу . Только когда приедем домой уже. Чем можно снять заложенность уха?
Здравствуйте. Судя по описываемым жалобам заложенность уха связанна с воспалением слуховой - евстахиевой трубой.
В подобных случаях обычно рекомендуют сосудосуживающие спреи в нос (тизин или ринонорм) по 2впрыска 3р в день в нос, после чего выполнить само продувание ушей ( выдыхаем воздух через нос при закрывании носа и рта) по 2-3р. Также жевать жевательную резинку.
Антигистаминные препараты цитрин или зодак на ночь. Обычно такое лечение проводят в течении 5 дней.