Срок беременности по УЗИ 6-7 недель, сегодня начались небольшие выделения (коричневого цвета) и поясница ноет. Сразу обратилась на приём к врачу,

Тест показал беременность, 15.06.2026 записалась на диагностику беременности. Поставили срок 6-7 недель. Врач сказала что, беременность маточная, отслоек нет. Вобщем все хорошо, рекомендовал становится на учет в ЖК. В нашем городе запись в ЖК была только на 26.06, записалась. Сегодня ближе к обеду появились выделения коричневого цвета и мажет, когда в туалет хожу розовым. Сразу поехала в Жяк на приём к доктору, сделала УЗИ, сказала что все нормально . Но назначила Дюфастон 10 мг 2 р. в день до 26.06 и транексамовую кислоту 500 мг 2 раза в день 3 дня. Это моя 3 беременность, первую прервали в сроке 22-23 недели на фоне холестаза беременных, вторая беременность завершилась родоразрешением на сроке 33-34 недели, также был холестаз беремменых, после 31 недели. Девочке уже 9 лет. Всё хорошо. В предыдущие беременности утражестан или дюфастон не принимала. Что сейчас не понимаю?

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 251·Юлия

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и продолжать дюфастон 3 раза в день до 1 скрининга .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфастон может спровоцировать холестаз раньше, в первом триместре беременности?

теоретически Дюфастон может способствовать развитию холестаза беременности, но это считается редким явлением в 1 триместре .
Обычно внутрипеченочный холестаз беременности развивается во 2-3 триместре, когда уровень гормонов значительно выше.
Поэтому рекомендуют пройти повторное узи через 7-10 , понаблюдать за самочувствием
И если по узи все будет хорошо, выделения завершатся самостоятельно, то дозировку дюфастона рекомендуют уменьшать

Здравствуйте. Возможно выделения связаны с шейкой матки, иногда может лопнуть сосудик и кровить, возможно есть совсем небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, сейчас рекомендовано продолжить принимать препараты прогестерона, можно использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан??? Я же писала про 2 беременности на фоне холестаза

Именно поэтому лучше пока его использовать вагинально, потом вам его отменят

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! Подобные выделения могут быть связны с небольшой отслойкой ( не всегда их бывает видно по узи ) или с шейкой матки . Лечение назначено адекватное , выполняйте рекомендации, соблюдайте половой и физический покой , узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, половой покой это понятно, что имеется,в виду под физическим? Я хожу на работу, она у меня сидячая, в принципе не нервничаю. Ещё такой момент не описала, у меня 03.06 была операция по удалению пупочной грыжи, плановая. Проходила под местным наркозом. После выписки уже узнала о беременности. Это могло повлиять?

Физический покой подразумевает ограничение поднятия тяжестей , не ходить длительно на длинные расстояния

Обычно подобные оперативные вмешательства не влияют на беременность , так как до 5 недель между плодом и матерью нет общего кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ.