Гиперметропия 2 ст у ребенка в 3 года

На профосмотре ребенка в 3 года проверили зрение и сказали что плюс больше нормы.Пошли в поликлинику по месту жительства,поверили зрение,закапали глаза и поставили диагноз гиперметропия. 2 ст обоих глаз,сказали что очки пока что не нужны,но нужно прийти через полгода.Верно ли поставлен диагноз?нужны ли очки сейчас?есть вероятность что через полгода будет в норме? Каких рекомендации придерживаться,чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону? ROD= +1, 0 + 0, 25 169 ROS= +1, 0 + 0, 25 17 Мед.Мидриаз (циклопентолат 1%) ROD+2, 0 + 0 25 144 ROS+ 2, 0 + 0, 25 34

Нет
3 года
17 Июня ·Просмотров: 44·Светлана

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.
На момент осмотра не вижу поводов для беспокойства. Предоставленные данные осмотра на фоне циклоплегии (выключения мышц и расширения зрачка после закапывания глазных капель Циклопентолат 1%) соответствуют варианту возрастной нормы.

Нормой в 3-4 года является гиперметропия (плюсовое зрение) до +3 Диоптрий . С возрастом, примерно до 6-7 лет, зрение детей меняется и гиперметропия уменьшается, обычно в 6-7 лет остается нома в +1 Диоптрию, иногда +1,5Диоптрии.

Чтобы сохранить зрение на данном уровне, самое првильное - заниматься профилактикой. А именно: ограничение экранного времени (телефон, планшет, компъютер), делать перерывы во время просмотра экрана каждые 10 минут в таком возрасте, перерыв должен быть активным. Делать активные перерывы во время занятий. Адекватная возрасту физическая активность, хорошо тренируют глазомер и поддерживают остроту зрения на высоком уровне игры с мячом, детскими магнитными дротиками. Так же важно сбалансированное питание и проведение не менее 2 часов в день на солнце, доказано, что именно воздействие ультрафиолета способствует укреплению структур глаза, отвечащих за его рост и изменение рефракции (зоения в Диоптриях).
В дальнейшем рекомендуется осмотр офтальмолога не менее 1 раза в год профилактически, по жалобам ранее. Обычно с 4 лет проверка проводится по картинкам и с проведением скиаскопии (проверка с помощью спец. линеек после закапывания циклопентолата и расширения зрачка)
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.