Беспокоят продолжительные боли в поясничном отделе. Утром просыпаюсь с болями в спине и стопах. Но особенно беспокоит когда садишься в области кресца.

Болит в области кресца когда садишься. Утром просыпаюсь с каменной спиной и болью в стопах (начали расти шишки, может в них проблема боли в стопах?). Проколола курс 10 дней артрозан и прошла курс медицинского массажа, но ничего не помогло. На фото указала область боли. А также заключение МРТ.

Аллергия пищевая и на пыльцу березы (аллергический бронхит в период цветения)
38 лет
17 Июня ·Просмотров: 247·Анна, Москва

Здравствуйте
По описанию ваших жалоб и результатам МРТ можно сказать, что выраженной патологии со стороны крестцово-подвздошных суставов и копчика не выявлено. Признаков сакроилеита нет, поэтому боль в области крестца, скорее всего, связана не с этой зоной. Выявлены небольшие протрузии дисков и , артроз фасеточных суставов, признаки спондилёза и С-образный сколиоз. При этом позвоночный канал не сужен, грубого сдавления нервных структур по описанию МРТ нет.
Ваши симптомы могут быть связаны с дегенеративными изменениями позвоночника, перегрузкой фасеточных суставов и мышечно-тоническим синдромом. Небольшие протрузии не всегда являются причиной боли, особенно если нет выраженной отдачи в ногу и неврологических нарушений.
Боли в стопах и появление шишек могут иметь отдельную причину. Если это выпирание у большого пальца стопы, возможно наличие вальгусной деформации, которая нарушает нагрузку на стопу и вызывает боль. Но необходимо исключить и другие причины, например проблемы с подошвенной фасцией или сухожилиями. Для этого нужен осмотр ортопеда.
То, что курс Артрозана и массаж не дали результата, не означает, что лечение невозможно. При таких изменениях обычно основа лечения лечебная гимнастика с укреплением мышц спины и таза, правильная нагрузка, коррекция осанки и положения при сидении. При сохранении боли необходимо обратиться к неврологу, иногда при подтверждении источника боли применяют дополнительные методы лечения, включая блокады суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а блокады имеют какие-то побочные эффекты? Их нужно пожизненно колоть или есть определённый курс? Просто про блокаду ничего не знаю

Блокады не делают пожизненно и обычно не назначают как постоянное лечение. Это введение препарата в область предполагаемого источника боли, например фасеточного сустава или рядом с нервом.
Побочные эффекты возможны, но при правильном выполнении они встречаются нечасто.
Количество процедур зависит от причины боли и эффекта: иногда достаточно одной блокады, иногда делают курс из нескольких процедур по решению врача. Важно, что блокада снимает боль и воспаление, но не заменяет восстановление мышц и лечение причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Пожалуйста

Здравствуйте. По представленному МРТ имеются умеренные дегенеративные изменения в виде протрузий L4–L5 и L5–S1, крестцово-подвздошные суставы и крестцово-копчиковая область без патологических изменений. С учетом боли именно в области крестца при сидении, утренней скованности желательно исключить не только проблему позвоночника, но и ревматологическое заболевание (спондилоартрит) и плантарный фасциит (так как есть боли в стопах при ходьбе). Поэтому необходимы консультация ревматолога, анализы СОЭ, СРБ, HLA-B27, рентгенография стоп и консультация ортопеда при обнаружении патологии. Отсутствие эффекта от НПВС и массажа дополнительно говорит о необходимости поиска возможной системной причины болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Буду сдавать анализы.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Артроз фасеточных суставов, что может вызывать болевой синдром.
Признаков сакроилеита(воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях не выявлено), но тк есть утренние боли, скованность в позвоночнике обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови-общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота).
В таких случаях назначаются препараты из группы коксибов нпвс(эторикоксиб, целекоксиб курсом на 5-7 дней)+омепразол или нольпазу курсом на 5-7 дней утром натощак.
Из миорелаксантов(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
По поводу фасеточного синдрома можно проконсультироваться с нейрохирургом о проведении блокад.
Также при уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Марина, подскажите пожалуйста, а ваше назначение я так поняла, нужно после сдачи анализов?

Можно использовать препараты и до анализов крови, они никак не влияют на показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Лилия, мне невролог назначал Мидокалм совместно с артрозаном, но начиталась отзывов о нем, точнее о побочных эффектах и не стала принимать (понимаю, что нельзя полагаться на отзывы в интернете), но все же побоялась. Подскажите, пожалуйста, данный препарат играет важную роль в лечении?