Удаление разрушенного зуба

Здравствуйте,у меня разрушен 6 сверху собралась удалять. И вот пока жду записи только сейчас заметила что что то наросло внутри по утра эти наросты белые бледные. Иногда после чистки кровят. И отделились от корня зуба .Мне страшно,ездила в приемное отделение с высоким пульсом. Вдруг это раковое .

28 лет
17 Июня ·Просмотров: 175·Анастасия Александровна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Здравствуйте! Добавила фото. Сейчас аж плохо просто того как прочла прл раковое . Давление поднялось .

Ознакомилась с фото. За что-то злокачественное абсолютно нет никаких данных, за это можете даже не думать .
Можно предположить разрастание десны на место разрушенного зуба. Когда зуб сильно разрушен, его острые края травмируют десну, а остатки корня поддерживают вялотекущее воспаление. В ответ слизистая оболочка и может разрастаться, образуя рыхлую ткань. Именно эта ткань может кровить при прикосновении щеткой.
Рекомендуется дождаться удаления зуба. После удаления разрушенного зуба и самой ткани десна спокойно начнет свое заживление.

Она знаете как бывает ничего нет, а бывает вот как сверху новая ткань наросла . Я когда ем ничего не ощущаю не на горячее не на холодное . С утра она бледно розового цвета. Если я не трогаю её то будто как сдуется слегка если трогаю то там в лунке жидкость как желтовато соленая как кровяная и бывают сгустки . Вот сейчас осмотрами натрогала то будут с утра сгустки крови . А если и зубы чищу аккуратно то может и не кровить во все . Иногда полощу хлоргегкидином

Это все может быть характерно для разрастания десны в область разрушенного зуба. До приема к стоматологу-хирургу обычно рекомендуется соблюдение щадящей диеты(исключить грубую пищу), чистить зубы аккуратно, не травмируя данную область.

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Обведите, пожалуйста, на фотографии очертания проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте,приложила фото. Сейчас давление поднялось прочитала про раковое .

Я Вас понял, спасибо за дополнительную фотографию. Подкорректируйте, пожалуйста, давление до нужных цифр и постарайтесь, пожалуйста, успокоиться. Данная картина характерна для разрастания грануляционной ткани. Зуб, как я понимаю, разрушен уже давно, и слизистая оболочка при приёме пищи и накусывании на этот зуб постоянно травмируется. Когда слизистая оболочка травмируется, она начинает активно разрастаться в ответ. Таким образом и появляются такие, как Вы их назвали, наросты. Никакого отношения эти наросты не имеют к онкологическому процессу.

Во время удаления зуба они будут удалены вместе с зубом.

Здравствуйте! Прости те пожалуйста за ответ сверху ,начиталась гадости.. виню себя запустила зуб …Спасибо вам большое за ответ ! Я записалась на удаление . Даже платно очередь будто бы бешенная .В феврале это была как вишенка когда отпал осколок зуба рядом с 7 зубом. А далее пошло вот так расти и изменила форму . Отделилась от корня там видны промежутки. Под этими сосочками (назовём их так). Лунка сама по себе очень с узилась корня почти не видно если в феврале была как чаша открытая сейчас узкая. С утра там бывает фибрин . Если часто лезу языком своими проверками то масса как клей жидкая и вкус кровяной. Если не лезу день,два то она будто чуть сдуется. Но каждое утро бледно розовая .

Вот после того, как кусочки зуба отпали, организм после травматизации решил нарастить слизистую в этом месте. Поэтому паника лишняя.

Благодарю вас ! Вы меня успокоили . Значит это не опухоль? А то что вот так буграми и нижняя часть эти две дольки как налитые ничего страшного? Она уйдет вместе с удалением зуба ?

Смотрите, если бы зуб отломился и оставил после себя идеально ровную площадку без бугорков, без острых краев, то слизистая наросла бы ровно и красиво.
Но так, как у нас этого не произошло, и зуб оставил после себя борозды, ямки, острые края, слизистой ничего осталось, как только повторить форму.
Да, конечно, они могут быть немного отечны. Особенно если иногда при чистке зубов (чистку отменять нельзя, гигиена обязательна) или приеме пищи, эти участки немного травмируются.

А то что она активно изменила форму с февраля ничего опасного ? Простите за глупые вопросы… первое фото с февраля там лунка шире и эта часть просто слегка выпуклая а далее вот изменила форму и лунка стала узкая и корень еле видно … почему дальше сужается?еще страшно что там много гноя …. А она сужается ….

Нет, то, что становится больше, как раз укладывается в обычное состояние. Организм пытается это место закрыть полностью, чтобы не травмировать Больше. Гноя там по фото не видно. Белое - это не гной, а корни и остатки пищи. Она не закрывается полностью. Если слизистую немного приподнять в этом месте, откроется картина, которая была до этого.

Подскажите пожалуйста еще а флюс бывает без боли сначала ? Или «До» какие то симптомы есть ? У меня год назад был свищ. Он образовался без болезненно . И сдулся за 5 дней . Врач даже не прописала антибиотик. Я просто углубилась и дошла до статьи про Флюсы … с такими зубами как у меня с грануляцией ..

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии данных за онкологический процесс нет, он так просто не отделяется.
Больше данных за разрастание десны на фоне постоянного раздражения мягких тканей вокруг разрушенного зуба, так как острые части сильно травмируют десну.
Это не опасное состояние, десна полноценно восстанавливается после устранения фактора, то есть после удаления зуба🙏

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ ! Я записалась на удаление . Даже платно очередь будто бы бешенная .В феврале это была как вишенка когда отпал осколок зуба рядом с 7 зубом. А далее пошло вот так расти и изменила форму . Отделилась от корня там видны промежутки. Под этими сосочками (назовём их так). Лунка сама по себе очень с узилась корня почти не видно если в феврале была как чаша открытая сейчас узкая. С утра там бывает фибрин . Если часто лезу языком своими проверками то масса как клей жидкая и вкус кровяной. Если не лезу день,два то она будто чуть сдуется. Но каждое утро бледно розовая .

Это естественная реакция мягких тканей на травму. Фибрин образуется как защитная пленка, то есть десна пытается восстановиться. Потом происходит опять травма, десна разрастется.
Это все входит в рамки нормальной реакции организма.
А вот рукой лучше не лазить, так как можно занести инфекцию.

Меня пугает что появился нарос как сверху новый как кусочек новой ткани . Я просто смотрю внутри зеркалом.никогда не лезу пальцами . А вот языком иногда могу проверить,да грешу . А сейчас так и вообще прочла что может рак так расти …

Да, образование ткани в ответ на травму называется грануляция.
Это нормально абсолютно 🙏

Благодарю вас ! Вы меня успокоили . Значит это не опухоль? А то что вот так буграми и нижняя часть эти две дольки как налитые ничего страшного? Она уйдет вместе с удалением зуба ?просто и под этой выпуклой частью как отделилась от корня и тоже видно что ещё что то появляется . Это так заполняются пустоты?

Да, десна восстанавливается после удаления зуба)
Такие разрастания с четкими формами говорит о доброкачественном процессе, повода для переживаний нет🙏

Да, свищ чаще всего и возникает без боли, его случайно обнаруживают)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии ничего общего с злокачественными процессами не вижу)
Описанная картина вероятнее всего характерна гипертрофии десны (разросшаяся воспаленная ткань) над разрушенным корнем. Организм пытается закрыть «дырку». Кровоточивость при чистке это признак воспаления. Опухоль выглядит иначе (плотный бугор, язва с неровными краями, резкая боль).
По описанию же обычная реакция на травму. До приема врача в подобных случаях рекомендуется : полоскать содой+солью (по 1 ч.л. на стакан теплой воды) после еды, не трогать руками и не ковырять. Через 2 дня зуб удалят, и нарост исчезнет сам через пару недель. Пульс от стресса, а не от болезни.

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ,вы меня успокаиваете.Смотрите у меня в феврале откололась коронка зуба рядом с 7 зубом. Сначала по фото видно была как выпуклая часть «выступа»красного цвета. Далее где то в апреле этот выступ поделился на 2 части как «вымя» или как пузырьки. Далее сверху видно появился новый нарост будто как новая кожа приросла где осколок коронки остался. Я испугалась что меняет форму. По утрам она бледно розового цвета. Если не трогать такая и останется , я иногда задеваю её языком но пальцами не трогала не раз и если трогать то может покраснеть но пройдет 1-2-3 часа и будет так же бледно розовая цвета (кожи/десны). Если травмирую вечером после чистки бывает с утра сгусток крови. Но,десна сузилась очень сильно,то какая она была в феврале как чаша и то какая стала сейчас заметно даже по фото а мне и подавно …. Страшно , вдруг там гной а она сужается …?! С утра со стороны щеки на десне может быть отёк но он тоже проходит спустя 1-2 часа как проснулась … я так понимаю это лимфатический отёк ? А так же этот нарос отделился от корня зуба и под ней видны дырочки уходящие прям в корень зуба… если трогаю то бывает масса в лунке как желтоватая с привкусом крови …

Если бы там был гной, то вы бы очень сильно отекли (опухли). То есть нет точно никакого гноя🙏🏼

У меня с утра десна припухшая , прям плотная , а когда проходит 1-2 часа уменьшается . Я в профиль смотрю будто опухшее но мама говорит я вижу корень-выступ. А когда в бок голову поворачиваю то ничего не вижу , десна одного цвета . Подскажите пожалуйста еще а флюс бывает без боли сначала ? Или «До» какие то симптомы есть ? У меня год назад был свищ. Он образовался без болезненно . И сдулся за 5 дней . Врач даже не прописала антибиотик. Я просто углубилась и дошла до статьи про Флюсы … с такими зубами как у меня с грануляцией ..

При периостите следующие симптомы:
Нарастающий отек
Боль
Повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти разрастания не онкология, не переживайте пожалуйста 🙏
Судя по фото это гипертрофированная десна. Всегда любое пустое пространство десна сразу же старается заполнить собой, так и в этом случае в области разрушенного корня она разрослась и приняла такой бугристый вид, но так как края разрушенного зуба острые, то они травмируют эти ткани, они находятся в постоянном воспалении. В таком состоянии они могут кровоточить в ответ на любое раздражение и травматизацию. После удаления корня зуба десна восстановится самостоятельно.
Пока рекомендации это стараться не травмировать пищей это место, при чистке Зубов тоже щеткой аккуратно обходить десну , чтобы не вызывать кровоточивость.

Смотрите , по фото видно что только только после скола коронки красная часть в зубе это еще не десна , а часть воспалительной грануляции, она идет из самого зуба , такая ткань очень чувствительная и кровит от любого прикосновения, а потом уже на других фото видно что уже пошло разрастание именно десневого сосочка, так как даже видно откуда идет разрастание- сбоку от разрушенного зуба . Конечно все эти ткани могут видоизменяться, так как идет воспаление , на них будет влиять какую пищу приняли (горячую/кислую/острую), травмирование пищей или щеткой , так же постепенно скалываются части корня зуба , что тоже влияет на смену конфигурации десны.
Гной бы просто так в десне или возле зуба не скрывался, он бы вышел наружу в виде свища , так же может быть отток гноя напрямую из разрушенного зуба , который вы даже можете не заметить .
Ну по фото в вашем случае ничего пугающего нету , это вполне типичная картина для разрушенного зуба , которая встречается почти у каждого пациента с такой же ситуацией, поэтому вам переживать не стоит 🙏

А вот смотрите на 1 фото это сейчас на 2 фото это только начало в феврале когда грануляция эта была плоская и 3 фото тоже сейчас и видно как смыкается десна . Это плохо что она смыкается ? Я очень боюсь флюса. Что это признак плохого что она почти срастается . Да там сбоку со стороны щеки выпал осколок и там даже рубец со стороны щеки есть как он выпал и там да новая молодая десна наросла . А сама эта грануляция прикрепилась к 7 зубу и растёт .

Вот на 2 фото грануляция из зуба самого, которая кровит , а 1 и 3 фото просто разрастание десны , ничего плохого нет .
Флюс будет проявляться либо свищевым ходом , который откроется с щечной стороны десны , либо появится большой отек десны и щеки . Вот нарастание отека уже будет поводом для переживания. У вас визуально все выглядит вполне спокойно, до удаления этого зуба вы спокойно можете доходить без каких либо проблем.)

Подскажите пожалуйста еще а флюс бывает без боли сначала ? Или «До» какие то симптомы есть ? У меня год назад был свищ. Он образовался без болезненно . И сдулся за 5 дней . Врач даже не прописала антибиотик.

Всегда по разному , свищи на самом деле чаще всего без боли , так как гной сразу же находит выход через десну и при этом не создается давление внутри зуба и в периапикальных тканях, которые и вызывают сильные болевые ощущения. Если гной скапливается без возможности выхода , то тут боль может быть , но все случаи индивидуальные.

Здравствуйте . Это не раковое , это разросшаяся слизистая десны . Она имеет такую странную форму и вид из- за длительной тоавматизации разрушенным зубом в том числе . После удаления корня , десна заживает обычно хорошо и нормально .

Я очень боюсь флюса , читаю про это и сейчас про эти разрастания

Все правильно вы говорите , зуб сгнил по центру , изнутри растет грануляционная ткань , она очень хорошо кровоснабжена и можете быть отек и кровь при чистке или приеме пищи. Риск развития флюса в таком зубе всегда есть, это не связано с разрастанием десны . Удаляйте зуб, дождитесь заживления , а дальше к ортопеду и хирургу на имплантацию и коронку .