Прописали антибиотики, нужно ли принимать?
В субботу ездили в приемное отделение из-за боли в животе и температуры 37.8. Сделали узи брюшной полости и почек-по ним все ок, только вздутие кишечника. А вот анализы крови и мочи не очень- в крови лейкоциты 16, в моче лейкоциты 8-10, эритроциты 25-30. Сказали прийти к педиатру в понедельник для назначения лечения. В субботу температура так и держалась весь день в районе 38-38.5, в воскресенье температуры днем не было, поднялась с воскресенья на понедельник ночью, к утру спала сама (температуру не мерила и не сбивала, но был прям очень горячий) В понедельник сходили на прием к педиатру, прописали панцеф 5,2мл 7 дней. При осмотре педиатр сказала, что горло красноватое и есть сопли. Нужно ли так сразу принимать антибиотик?
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечаются признаки присоединения бактериальной инфекции.
Повышены лейкоциты и нейтрофилов в абсолютных значениях.
В таких случаях обычно показан приём антибиотика.
Уточните пожалуйста вес и возраст ребенка? Ребенку 2 года?
Что касается общего анализа мочи.
Скажите, как собирали общий анализ мочи?
Соблюдали ли правила сбора?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом. Собрать утреннюю среднюю порцию мочи
Вес 13, возраст 2,3
Правила конечно не соблюдали, тк были в приемном отделении сразу после сна
Принятый ответ
В таком случае, результаты ОАМ могут рассматриваться как сбор с погрешностью
В подобных случаях рекомендуется проконтролировать ОАМ соблюдая правила сбора.
Дозировка Панцеф на вес ребенка верная.
Вместе с приёмом антибиотика рекомендуется приём пробиотиков. Любых. Аципол, Максилак, Баксет. Курсом до 10-14 дней
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет.
Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки присоединения бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовано назначение антибиотиков, эффективность оцениваем через 72 часа, подскажите пожалуйста как собирали анализ мочи ?
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы,
По ОАК : лейкоциты повышены ,
Есть сдвиг в сторону нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, и повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, что характерно для бактериальных инфекций, а лимфоциты соответственно снижены,
тромбоциты в норме;
Гемоглобин, эритроциты и индекс в норме, анемии и железо дефицита нет;
По общему анализу мочи: обнаружены изменённые эритроциты 25 единиц,в остальном анализ вообще без отклонений, вероятно это может быть следствием высокой температуры, так как больше нет никаких отклонений , В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, после нормализации температуры, обязательно соблюдая правила сбора мочи;
Если на данный момент ребёнок себя чувствует нормально, нет температуры, то антибиотик можно не начинать, как есть большая вероятность что организм самостоятельно справился, если будут повторные подъёмы температуры, то можете панцеф начать и пропить соответственно назначению
Здравствуйте! По крови действительно признаки бактериальной инфекции, с учетом наличия так же изменений в общем анализе мочи не исключена инфекция мочевыводящих путей (ИМВП), хотя несколько нехарактерно такое преобладание эритроцитов, при незначительном повышении бактерий и лейкоцитов. Перед началом антибактериальной терапии при ИМВП обычно рекомендуется сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, а так же может быть полезно пересдать общий анализ мочи для уточнения диагноза (с учетом сомнительно картины). Панцеф действительно является препаратом выбора при ИМВП.