Боль в груди при глубоком вдохе отдает в шею и челюсть слева

Здравствуйте, такая проблема, второй день боль в груди, при глубоком вдохе усиливается, отдает в шею и челюсть слева, боль ноющего характера, как будто болят легкие, при этом пульс в норме, давление тоже в норме, чрезмерной отдышки какой то нет, в феврале делал узи сердца, холтер, ЭКГ все в норме (делал в связи с нарушением ритма сердца непонятного , пульс был 190 около 40 мин, выпил анаприлин и поехал в приемное отделение, там пульс был уже 96 и синусовый ритм так же бывают экстрасистолы несколько подряд, обычно когда резко встаю или наклоняюсь) так же делал анализы в марте и апреле, кфк , кфк мв, Тропонин, натриуитический пептид, антитела к миокарду с определениям типа свечения, ЭКГ с нагрузкой, все в норме, привел в порядок липидограмму, Вит д поднял до нормы, электролиты в норме, биохимия , общий анализ крови все в норме, пью разные витамины, магний , отрио, грандаксин, глицин, аквадетрим, мальтофер, может ли за короткое время появится проблемы с сердцем?, и надо ли какие нибудь анализы переделывать?

Остеохондроз, варикоз, аневризма мпп, невроз, из тех что знаю
34 года

Здравствуйте. Вышеперечисленные жалобы больше характерны для неврологической симптоматики. Исключать проблемы с шейным, грудным отделом позвоночника. Возможно на фоне мышечно-тонического болевого синдрома, межрёберной невралгии.
Не перелхлаждались накануне? Или может значительная физическая нагрузка была?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Да вроде нет, я в Сочи живу, у нас тут уже тепло, нагрузки особой не было, я последние пару месяцев перестал тренироваться, из за хондроза может так болеть? отдавать в шею и челюсть? И стоит ли делать ЭКГ (делал его месяц назад)

Эдуард
Клиент

Выпил час назад миг, боль притупилась, значит ли это что дело не в сердце?

Если до этого по эхо, холтеру и экг , тестах с нагрузкой все хорошо, то переживать по поводу сердца не стоит.
Болевой, который, тем более усиливается, на вдохе, зависит от положения тела и уменьшается после обезболивающих препаратов, точно не сердечный.
Попробуйте мази НПВС на болевые точки (например Диклофенак), или пластыри с лидокаином, полежать на аппликаторе Кузнецова. Принять посильнее препарат из группы НПВС (например найз, или Мелоксикам). Очно показаться неврологу, если не будет улучшения.

Эдуард
Клиент

Миокардит тоже не может быть верно?, переделывать по сердцу ничего не нужно?, могут ли быть легкие?, флюру делал в апреле была норма

Если нет температуры, сухого кашля, то проблем с легкими и плеврой быть не должно.
Возможно сделать общий анализ крови для исключения воспалительного характера.
Пока не вижу показаний для повтора обследований по сердцу.

Эдуард
Клиент

Температуры нет, кашля (только если сам хочу откашляться), понял спасибо)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Эдуард!
Сердечные боли проявляются по-другому: они не связаны с актом дыхания, а носят давящий характер за грудиной, появляются при физической нагрузке и могут сопровождаться одышкой. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с нервно-мышечным аппаратом.
Необходим очный осмотр невролога.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, у меня и при физнагрузке(в меньшей степени) и в покое, отдышка бывает но минимальная (подьем по лестнице, секс, и т.д.), вот час назад выпил миг, боль притупилась, чувствую ее когда глубокий вдох делаю и глубокий выдох, жкт может быть?

В данном случае имеет место проблема неврологического характера. При глубоком вдохе/выдохе - задействуется воспаленный нервный корешок, что и приводит к боли.
Попробуйте гель Диклофенак либо гель Найз нанести на область грудного отдела позвоночника.
Как правило, боль либо проходит либо уменьшается.

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо)

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более вы полностью обследованы!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, я так же год назад делал узи бца, узи вен нижних конечностей и верхних тоже, сосуды чистые, за год не могло поменяться ничего?, и тогда у меня холестерин был повышен, а сейчас пришел в норму, просто напугало состояние такое, я два часа назад выпил миг и боль притупилась, а так и грудь и шея и челюсть болело, не может это быть какой нибудь скрытый перекардит или меокардит?

Принятый ответ

В вашем возрасте за год точно ничего не изменится! Тем более сейчас вы привели холестерин в норме.
Нет, скрытая сердечная патология точно нет, плюс факт, что помог НПВС также говорит о том, что боли не сердечные

Эдуард
Клиент

Понял спасибо вам🤝

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные боли возможны на фоне шейно грудного остеохондроза.
В данном случае рекомендуем очную консультацию невролога.
При усилении болей рекомендуем прием обезболивающего.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заболевания сердца а именно атеросклероз сосудов как причина сердечной боли- ишемии (стенокардии ) не развивается быстро это длительный процесс - длится годами постепенно . Поэтому необходимости переделывать обследования нет . Да и по описанию и связи с дыханием более связаны вероятно с шейно- грудным остеохондрозом.

Эдуард
Клиент

Понял спасибо)