Повышенный холестерин
Здравствуйте! Мне 43 года, рост 168 см, вес 48 кг. Хронических заболеваний нет. Два года принимаю ЗТГ из-за ранней менопаузы (Эстрожель и Дюфастон), в связи с этим делаю чек-ап 2 раза в год (сдаю анализы, посещаю гинеколога и маммолога). На днях снова сдала анализы и впервые у меня выявился повышенный холестерин. Меня это обеспокоило, так как я очень слежу за питанием, ем много овощей, зелени, белка, полезные жиры (я худенькая), не курю, занимаюсь 3-4 раза в неделю спортом, много хожу. Знаю, что повышение холестерина иногда не зависит от питания. Хотелось бы разобраться, в чем причина у меня. Прилагаю к вопросу свои анализы и УЗИ ОБП. Буду благодарна Вашим комментариям. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, в подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты и контроля липидного спектра раз в 6 месяцев. Повышение показателей возможно из за приема гормональных препаратов. величить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Верно, что вы оценили УЗИ брюшной полости и уровень липопротеина а
Такие цифры липопротеина а не соответствуют высокому генетическому риску сердечно-сосудистых осложнений. Это ключевой момент
При таких результатах УЗИ брюшной полости мы не видим признаков жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы
Такие цифры общего холестерина и ЛПНП выше оптимальных, но такие цифры не критичны при отсутствии активного атеросклеротического процесса.
В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА в плановом порядке, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Если по УЗДГ все чисто, в таких случаях абсолютно допустим динамический контроль липидограммы каждые 6 месяцев, УЗДГ БЦА и УЗИ брюшной полости раз в год
Сама по себе згт может влиять на метаболизм холестерина. Также генетические факторы могут давать повышения холестерина даже при идеальном питании
В таких случаях оптимально продолжить придерживаться правил :
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю Вас за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а как мне проверить генетические факторы повышения холестерина? Какой-то анализ можно сдать?
Для этой цели как раз оцениваем липопротеин а - у вас при таких результатах генетического фактора значимого не отмечается
Потому в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ, чтобы оценить состояние сосудов, и принять решение о дальнейшей тактике наблюдения
Я сходила сегодня и сделала УЗИ брахиоцефальных артерий шеи. По заключению - данных за УЗ-патологию не выявлено. Значит, мне не нужны пока статины? Попробую откорректировать повышенный холестерин питанием? Подскажите, пожалуйста, когда можно будет пересдать липидограмму?
Замечательно, если нет атеросклеротического процесса, в таких случаях абсолютно допустима тактика динамического контроля - на фоне коррекции питания оптимально сдать липидограмму через 3 месяца
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём гзт, которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Причиной повышения может быть:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Спасибо большое за ответ. Позвольте уточнить, Вы пишите про средний уровень употребления молочных продуктов. Я каждый день кушаю обезжиренный творог. Это ведь животный белок. Может это влиять на повышение холестерина?
Сам белок не повышает уровень холестерина его увеличивает жир содержащийся в твороге, однако в обезжиренном твороге его количество очень низкое. Скорее всего повышение связанно с гзт-из-за изменения гормонального фона, изменяется и обмен веществ. Увеличение некритичное оно может нормализоваться когда организм привыкнет к гзт и с помощью диеты и физической активности.
Спасибо Вам большое
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте! Я, к сожалению, уже в ранней менопаузе. Принимаю Эстрожель и Дюфастон.
Поняла вас, то есть принимаете гормональные препараты. Скажите пожалуйста до приема данных препаратов холестерин был в пределах нормы?
Если честно ранее (до приема ЗГТ) не следила. Сейчас уже принимаю 2 года. И два раза в год сдаю анализы - повышение выявлено впервые.
Вероятнее всего показатели были в норме. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также очень важно проконсультироваться с гинекологом по поводу замены или снижения дозировки препаратов, которые не влияют на липидный обмен.
Да, все верно. Статины пока не нужны. Да в первую очередь скорректировать питание, а также проконсультироваться с гинекологом по поводу згт.
Будьте здоровы 🌹🙏🏼 рада всегда помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего рост уровня холестерина за счет фракции ЛПНП связан с менопаузой.
Уровень эстрогенов снизился, перестали захватывать ЛПНП из крови и помогать печени их выводить.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗЕЛ БЦА 1 раз в год для исключения образования атеросклеротических бляшек.
Соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Контроль липидограммы 1 раз в 6 месяцев.
При росте холестерина можно рассмотреть постоянную терапию статинами.
Здравствуйте!
По тем данным, которые вы привели, ситуация выглядит достаточно благополучно.
Общий холестерин 5,46 ммоль/л небольшое повышение.
ЛПНП "плохой" холестерин 3,38 ммоль/л умеренно повышен
ЛПВП "хороший" холестерин 1,81 ммоль/л отличный показатель, защитный фактор
Липопротеин(а) — 29,5 нормальный показатель, это хорошо
При этом вес 48 кг при росте 168 см, регулярные физические нагрузки, отсутствие курения, хорошее питание, нормальная функция щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 в норме), ферритин 69 -отличный
Все это значительно снижает риск атеросклероза.
Наиболее вероятные причины повышения холестерина:
1. Генетическая особенность обмена холестерина
Это самая частая причина у стройных людей, которые правильно питаются.
У многих людей уровень ЛПНП определяется не столько диетой, сколько работой печеночных рецепторов и наследственностью.
2. Ранняя менопауза и ЗГТ
Несмотря на заместительную гормональную терапию, сам факт ранней менопаузы влияет на липидный обмен.
Эстрогены обычно помогают удерживать ЛПНП ниже, но не всегда полностью компенсируют изменения обмена.
3. Колебания анализа
Разница между условно 4,8–5,0 и 5,46 ммоль/л нередко укладывается в биологические колебания и не обязательно означает начало болезни.
На данный момент в похожих ситуациях сначала рекомендуют срелиземноморскую диету:
Основа рациона ежедневно:
* Овощи не менее 400–500 г в день
* Зелень ежедневно
* Фрукты 2–3 порции в день
* Цельнозерновые продукты: овсянка, гречка, булгур, киноа, цельнозерновой хлеб
* Бобовые 3–4 раза в неделю (чечевица, фасоль, нут)
* Оливковое масло первого отжима 2–3 столовые ложки в день
* Орехи 20–30 г ежедневно (грецкие, миндаль, фундук)
Белковые продукты:
* Рыба 2–4 раза в неделю (лосось, скумбрия, сельдь, сардины, форель)
* Морепродукты 1–2 раза в неделю
* Птица 2–3 раза в неделю
* Яйца до 5–7 штук в неделю
* Кисломолочные продукты без избытка сахара ежедневно
* Красное мясо не чаще 1 раза в неделю
Ограничить:
* Колбасы, сосиски, бекон.
* Фастфуд.
* Выпечку и сладости.
* Трансжиры.
* Большое количество сливочного масла.
* Кокосовое и пальмовое масло.
Через 2-3 месяца контрольный анализ на липидный спектр
Спасибо Вам огромное!
Здоровья вам!
Если есть дополнительные вопросы, то вы можете задать их в ответ на это сообщение
Если сосуды чистые, при таких показателях статины пока не нужны, вполне можно обойтись сбалансированным рационом.
Контроль липидограммы имеет смысл сделать через 3-6 месяцев
Здравствуйте, Виктория
По результатам общий холестерин - 5,46 ммоль/л - незначительно выше нормы 5
ЛПВП абсолютная норма , а ЛПВП забирает холестерин из сосудов обратно в печень
ЛПНП незначительно выше целевого значения 3
Коэффициент атерогенности - нормальный
Печень, поджелудочная , сахар, почки, щитовидная железа - все показатели в пределах допустимых значений
Эстроген - управляет работой рецепторов в печени, которые ловят , утилизируют ЛПНП из крови . Когда эстрогена становится меньше, рецепторов тоже становится меньше , ЛПНП начинает накапливаться - поэтому у женщин после менопаузы холестерин выше, чем у женщин того же возраста с нормальным гормональным фоном
Эстрожель практически не влияет негативно на липиды. В отличие от таблетированных эстрогенов , он не проходит первый проход через печень , не повышает триглицериды
Дюфастон - прогестаген с минимальным андрогенным влиянием. Среди всех прогестагенов он один из наиболее нейтральных по отношению к липидному профилю
Перед нами женщина 42 года , нет курения, нет диабета, нет гипертонии, нет семейной гиперхолестеринемии, нет поражения органов-мишеней - это низкий или умеренный риск. При таком риске целевой ЛПНП - менее 3 ммоль/л
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи , а также оценивать липидный профиль раз в год 🙏
Не делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Спасибо большое за развернутый ответ. Вы не могли бы еще прокомментировать мои показатели по щитовидной железе? Там один показать чуть вылезает за референсные значения. Видела информацию, что иногда плохая работа ЩЖ может тоже опосредованно влиять на холестерин.
Все верно , щитовидная железа действительно может влиять на обмен холестерина, но основные показатели функции щитовидной железы - это Т4 и самый главный - это ТТГ
Т3 - это гормон , который работает внутри клетки , он в крови может сильно колебаться
Т3 конвертируется из Т4, поэтому при нормальном уровне Т4 свободного , ТТГ колебания Т3 никак не отражаются на организме , НЕ влияют на уровень холестерина - это единогласный принцип всех эндокринологов 🙏
Здравствуйте. Вероятнее всего дело в побочном эффекте приема згт. Гормональная терапия это не мгновенная реакция, у некоторых женщин изменения липидного обмена нарастают постепенно, накапливаясь несколько лет. В подобном случае организм мог долго адаптироваться, а теперь система регуляции холестерина перестроилась под постоянный уровень экзогенных гормонов и фракции лпнп стало чуть больше. Также имеется оптимальный профиль защиты сосудов в виде высокого показателя лпвп и отличные показатели печени, которая справляется с нагрузкой.
Благодарю Вас за ответ. А Вы не могли бы еще прокомментировать показатели щитовидной железы? Видела информацию, что иногда плохая работа ЩЖ может провоцировать повышение холестерина.
Конечно. Маркер плохой работы щитовидной железы это повышенный ТТГ, выше 4 уже может быть поводом для беспокойства. В прикрепленных файлах не увидела ничего страшного, свободный Т3 2.41 при нижней границе 2.43, это в принципе клинически незначимое отклонение, может быть погрешность лаборатории или небольшое колебание в течение дня.
Единственное, что можно сделать в таких ситуациях, это через 3–4 месяца сдать контрольный холестерин, заодно пересдать ТТГ, просто для собственного спокойствия, чтобы убедиться, что он остается в тех же цифрах.