Кровь в беременность

Здравствуйте! Уважаемые врачи ! Сегодня утром была на узи(беременность 16+6) , тк у меня низкая плацента 20-26 мм от внутреннего зева и я стараюсь раз в месяц хотя бы делать узи . Прикрепляю протокол узи , все в норме , кроме низкой плацентации. Со второй половины дня вздут живот , газы , прострелы в пупке и сильно простреливало лобок . Я пошла в туалет по маленькому и при подтирании увидела кровь. Начала искать откуда , вставила салфетку во влагалище - чисто . Предполагаю , что кровит левая половая губа , тк при подтирании кровь тоже слева . Прикрепила фото. Скажите , нужно ли при хорошем узи , которое было три часа назад ехать делать повторное ? Сейчас крови на бумаге и салфетке нет.

Миома матки
28 лет
17 Июня ·Просмотров: 135·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как УЗИ было всего несколько часов назад и по нему с малышом всё хорошо, то сам факт однократного появления небольшого количества крови на туалетной бумаге не обязательно означает угрожающее состояние .Если кровь была только на бумаге, а источник находится на левой половой губе , а это может быть например, трещинка, раздражение кожи, сосудик, варикозная венка, то обычно такое состояние требует только наблюдения на сегодняшний день.
Описанные вами ощущения в области лобка и пупка на сроке 16–17 недель бывают связаны с растяжением связок матки, кишечником или болями лонного сочленения.
Рекомендуют наблюдение на данном этапе несколько часов.
Рекомендуют осмотреть наружные половые органы при хорошем освещении или с помощью зеркала, если это возможно.
Рекомендуют так же соблюдать половой и физический покой . Если выделения появятся вновь в более большом объеме , тогда рекомендуют вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Источник с точностью сказать не могу , тк нахожусь не дома . Почему то часто именно от бумаги у меня происходит так со слизистой . Поэтому я предположила , тк при подтирании кровь была не в центре , как из влагадища , а слева где половая губа и я её прямо хорошо ощущаю

На «всякий случай» можно , конечно посетить приемный покой стационара
Но по фото выделения очень скудные , пока как вариант можно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Сейчас сходила в туалет и подтерлась , снова кровь . Проверила промежность , нашла как будто ранку. Но нажимаю на нее , кровь не идет .

Рекомендуют исключить тесное белье , подмываться только водой , после туалета не протираться , а убирать остатки мочи прикладывая и промокая бумагу
Соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а отслойка не может так быстро появиться ? Если на узи в час ничего не было

Маловероятно
Но есть отслойки которые по узи не видны из-за небольшого размера

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего выделения связаны с небольшой травматизацией слизистой половой губы, раз по УЗИ всё было в порядке, то не переживайте, можно рекомендовать пока соблюдать половой и физический покой и наблюдать за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! А течении трех часов крови не было , сейчас подтерлась и снова увидела один раз . Проверила промежность , при входе во влагалище слева есть небольшая как ранка . Но нажимаю на нее , крови нет

Возможно это и есть небольшая ссадина, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а отслойка не может так быстро появиться ?

Вообще может да, но тогда выжеления были бы из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если источник кровянистых выделений установлен, то есть на половой губе была какая-либо ранка, которая дала маленькую «точку» красных выделений на бумаге, а из влагалища кровянистых выделений нет и нет никаких других жалоб, то учитывая нормальный результат узи и совсем скудный объем выделений на бумаге - вероятно угрожающего состояния для беременности на данном этапе не отмечается, поэтому допустимо наблюдение за самочувствием и выделениями без экстренного обращения и повторного узи.
Если же есть сомнения касательно источника выделений, то тогда целесообразно обращаться в приемный покой для осмотра на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я не дома , возможности посмотреть где источник не имею , ориентируюсь на ощущения . От бумаги у меня постоянно происходит травматизация, почему то . Просто только 3 часа назад была на узи и всё было хорошо 😕

Учитывая отсутствие активных кровянистых выделений с увеличением объема и тем более частые эпизоды травматизации бумагой наружных половых органов - наиболее вероятно повода для эскренного обращения на данном этапе не отмечается, допустимо наблюдать за самочувствием и выделениями.
Маловероятно, что за 3 часа могло что-либо произойти.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
УЗИ повторно нет необходимости выполнять, конечно, если оно проводилось сегодня.
В таких случаях рекомендуют исключить травматизацию кожи или слизистой половой губы.

Если кровянистые выделения не пойдут на усиление, никаких дополнительных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! В течении трех часов ничего не было , сейчас сходила в туалет и при подтирании снова увидела кровь . Один раз , розовую . Осмотрела промежность , при входе слева есть как будто небольшая ранка . Но нажимаю на нее, крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте !
При хорошем результате УЗИ трехчасовой давности и подтвержденном источнике кровотечения снаружи влагалища экстренно ехать в стационар не нужно. Низкая плацентация на сроке 16+6 недель требует настороженности, однако вы проверили влагалище салфеткой, и оно оказалось чистым, на фото отчетливо видна микротрещина или травмированный сосуд на левой половой губе, который и стал источником крови при мочеиспускании. Жалобы на вздутие, газы и прострелы в пупке и лобке характерны для повышенного давления в кишечнике (метеоризма), которое часто возникает во втором триместре беременности и из-за анатомической близости органов ошибочно воспринимается как тонус. В такой ситуации рекомендуется обработать травмированное место антисептиком без спирта (например, Хлоргексидином), нормализовать пищеварение для снятия вздутия и внимательно наблюдать за выделениями: если появятся именно влагалищные кровянистые выделения любого объема или тянущие, регулярные боли внизу живота и пояснице — вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Возможности просмотреть половые губы не было , кровь закончилась минуты через 3. Почему я подумала , что это с половой губы , потому что при подтирании выделения были не по центру как из влагалища , а слева . Я скрутила салфетку , проложила во влагалище , ничего не было , приложила левее - кровь