Добрый день, беременность 35 недель, скоро плановое КС. Беспокоит повышеное СОЭ, СРБ, фибриноген и увеличились лейкоциты. Все остальное в норме
Все остальные анализы в норме, узи и доплер тоже нормально. Болела 3 недели примерно, кашель был и температура 37.2 на 30недели.В данный момент красноватое горло и казеозные пробки на миндалинах. Врач отправляет в инфекционную больницу на госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы при беременности и для небеременных отличаются. При беременности они не имеют референсных показателей, так как сама беременность -это напряжение иммунитета. С учетом представленной информации( связь с ОРВИ), возможны реактивные изменения в анализах крови. Также и коагулограмма при беременности не имеет референсных показателей, с самого начала беременности организм готовится к кровопотере в родах , возникает гиперкоагуляция.
Если есть показания для госпитализации, значит нужно госпитализироваться. Принимаййте достаточное количество жидкости, улучшает самочувствие и состояние плода, продолжайте прием витаминов для беременных, витамина Д
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, есть некоторые изменения показателей.
Но это может быть связано как с беременностью, например, фибриноген повышается физиологичаски, чтобы не было кровопотери. А лейкоциты повышены , так как беременность - это своего рода, нагрузка для иммунной системы.
Но поскольку Вам предстоит операция, а в горле воспалительный процесс, правильно будет госпитализироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 35 недель беременность сама по себе приводит к повышению фибриногена, СОЭ и нередко небольшому повышению лейкоцитов. Фибриноген 6,7 г/л для 3 триместра укладываться в физиологические изменения беременности. СОЭ во время беременности также малоинформативна и часто бывает значительно выше обычных значений. Из того, что действительно заслуживает внимания, так это СРБ. Он повышен умеренно и вполне может быть связан с недавно перенесённой респираторной инфекцией или текущим воспалением в области миндалин, о котором вы пишете. При этом общий анализ мочи без признаков инфекции, ферритин нормальный, гемоглобин практически нормальный, по УЗИ и допплерометрии всё благополучно. Поэтому направление на консультацию инфекциониста в такой ситуации выглядит как мера уточнения причины повышения воспалительных маркеров перед плановым кесаревым сечением, а не как признак того, что обнаружена серьёзная инфекция. На основании только этих анализов показаний к экстренной госпитализации в инфекционный стационар не видно. Однако если при осмотре лечащий врач видит активный инфекционный процесс в ротоглотке, очная оценка инфекциониста действительно может быть оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологически во время беременности в норме повышаются лейкоциты до 14 и повышается СРб до 20, СОЭ до 30 . Это нормально. Это не говорит о воспалении.
Норма же фибриногена в 3 триместре до 7, так как организм профилактирует кровопотерю в родах.
Если сейчас нет активно текущей инфекции, то госпитализация не нужна. У вас нормальные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изолированное повышение СОЭ, СРБ, фибриногена и лейкоцитов на 35-й неделе беременности является ожидаемым ответом иммунной системы на затяжной тонзиллит и казеозные пробки в горле, наложенным на естественную подготовку организма к родам, когда показатели свертываемости и маркеры воспаления физиологически растут у всех беременных. Направление в стационар перед плановым КС это стандартный протокол безопасности, необходимый для экстренной санации миндалин, чтобы исключить риск распространения инфекции во время операции и защитить новорожденного от бактерий. Так как УЗИ и доплер в норме, малышу ничего не угрожает, а в больнице вам быстро проведут профессиональное промывание лакун и, при необходимости, подберут безопасный короткий курс антибиотиков, что позволит вам подойти к кесареву сечению с чистым горлом и спокойствием за здоровье ребенка.