Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день или вечер, дорогие врачи. Очень прошу Вашей помощи! Весной этого года я посетил платного врача по поводу блефарита. Меня осмотрели, затем что-то закапали в глаза и стали проверять на аппаратах. Никак не объясняя процесс. Далее сказали, что у меня что-то там увеличено в раз и все плохо и мне нужно прийти еще и заплатить 20т. У меня таких денег нет. И я пошла в поликлинику к нашему врачу- он никак не прокомментировал. Помогите разобраться о чем идет речь и что мне делать?( Фото прилагаю. К слову сказать от закапанных капель и от монтовизина у меня поднялось давление до 140\90 и пульс 140. При том, что я гипотоник. Вызывала скорую. Может ли такое быть от капель сосудосуживающих?

46 лет
17 Июня ·Просмотров: 123·Марина, Москва

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Приложила- посмотрите, пожалуйста.

Марина Викторовна , анализ на демодекоз у вас брали ?

Приложить фото глаз сможете ? Для уточнения состояния по поводу блефарита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да- продолжаю лечить.
Вопрос не про демодекоз.
А про то, что на снимках.
Сказали у меня в 6раз что-то увеличено.
А что именно не объяснили(

Да хорошо это тоже важно.

На снимках нерва расширенная экскавация , доктор в поликлинике не предлагал по полису направить вас в глаукомный центр для комплексного обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

нет( никак не прокомментировал вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А вот то, что указано в заключении: ангионейропатия сетчатки по смешанному типу?

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома информативно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз ,
Направление на обследование можно взять в поликлинике по месту жительства, если есть желание обследоваться в государственной структуре - это ваше право .

Диагноза ангиогейропатии не существует , возможно так описывают фоновое состояние сосудов , такое отмечаем при колебаниях давления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А где в Москве можно пройти обследование по омс бесплатно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам

Да можно взять направление ф057у в глаукомный центр .

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно документам идет речь о расширении экскавации зрительного нерва. Экскавация- это углубление в диске зрительного нерва. Она есть у всех. Это норма. Но при глаукоме эта зона расширяется. Либо эта ямка может быть широкой просто анатомически от природы.
На всякий случай можно сделать ОСТ зрительных нервов, а также проверить поля зрения. Изменения в дисках и полях могут быть при глаукоме. Давление у вас нормальное, но она может быть и при нормальном давлении. Но также возможно, что это просто ваша анатомическая особенность. Тут нужно смотреть в комплексе. Давление+ОСТ+ периметрия (проверка полей зрения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Могу прислать что мне измеряли в поликлинике.
Минутку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инструментальные исследования глаз
Vis OD 0.06 SPH -2.25 = 1.00
Vis OS 0.80 SPH -0.25 = 1.00
ВГД OD: давление: 14.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.
ВГД OS: давление: 16.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.
Офтальмологический осмотр
OD: глазная щель: не изменена. Рост ресниц: правильный. Веки: норма, края век: не утолщены. Слезная точка: выражена: хорошо, в слезное озеро: погружена. Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.
OS: глазная щель: не изменена. Рост ресниц: правильный. Веки: норма, края век: не утолщены. Слезная точка: выражена: хорошо, в слезное озеро: погружена. Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.
Офтальмоскопия
OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие, другие характеристики ДЗН: перипапиллярная пигментация, миопический конус. Экскавация: 0.5, физиологическая. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: видимая периферия б/о.
OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие. Экскавация: 0.5, физиологическая. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: видимая периферия б/о.
Основной диагноз
H52.4 - Пресбиопия. Подтвержден. Оu пресбиопия. оd миопия слабой степени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Вероятно речь идёт о расширенной экскавации диска зрительного нерва.
Это может быть как индивидуальной нормой, так и признаком глаукомы
Важно видеть все снимки окт диска зрительного в цветном варианте, также для дообследования назначается компьютерная периметрия, пахиметрии, измерение уровня вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии

Один глаз всегда хуже видел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я не смогла пройти в этой клинике дальнейшее обследование т.к. это дорого для меня(
Да, один глаз давно у меня хуже видел.
Но я им вижу вблизи хорошо.

В любой другой клинике можно сделать пахиметрию, компьютерную периметрию
Измерение уровня вгд методом Маклакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите,пожалуйста, а на сколько все это страшно? Сильно переживаю.

Острота зрения отдельно каждого глаза 100% (с коррекцией для близорукого)
Уровень вгд в норме

Больше похоже на индивидуальную норму строения диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, пожалуйста, а расширении экскавации зрительного нерва не могло было быть из-за сильного стресса накануне исследования?

Нет , так быстро не меняется размер экскавации

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, у вас имеется расширенная экскавация диска, это может говорить как о глаукоме нормального давления, так и о норме. В подобных случаях необходимо дообследование, а именно проведение периметрии(поля зрения) окт диска зрительного нерва, пахиметрии (толщина роговицы) и проведение нескольких измерений тонометром Маклакова

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. На черно-белом снимке видно увеличение экскавации диска зрительного нерва.
При таком типе строения диска зрительного нерва доктор мог заподозрить наличие глаукомы и предложил платное дообследование, которое включает гониоскопию ( осмотр угла передней камеры глаза- глаукома может возникать при сужении этого угла или закрытии), компьютерную периметрию ( оценка полей зрения- они сужаются при нарушении функции зрительного нерва) и ОКТ ( оптическая когерентная томография зрительного нерва- послойное сканирование зрительного нерва для оценки состояния и толщины его структур).
Сосудосуживающие капли могут влиять на состояние внутриглазного давления и сосуды глаза снижая кровообращение , если использовать их длительно более года.
В некоторых случаях расширение экскавации диска зрительного нерва не говорит а патологии, а является особенностью строения.
Обследование на глаукому можно пройти бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства, где можно получить направление на дообследование в профильную офтальмологическую клинику , где делают ОКТ ( данное исследование проводят не во всех поликлиниках).