Боль при мочеиспускании, беременность

Здравствуйте, беременность 8 недель и 5 дней. Со вчерашнего дня начало беспокоить неприятным ощущениями при мочеиспускании. При походе в туалет с самого начала начинантся пощипывание и небольшая резь. После похода в туалет ощущения остаются и над лобковой области дискомфорт.Иногда проявляется зуд, но не настойчивый, периодами. Частых позывов вроде бы нет. Есть небольшое покраснение вокруг уретры.Что это, цистит или уретрит? Переживаю за малыша. Запись только через неделю к врачу. Чем могу помочь себе?

Гастро-дуоденит
35 лет
17 Июня ·Просмотров: 318·Юля, Озерск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, подобными симптомами может проявляться цистит, уретрит, которые могут проявляться на фоне снижения иммунитета при беременности.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору.
Для облегчения симптомов до обследования можно принимать Канефрон 2 т 3 р/сутки-15 дней, наружно на область вульвы, уретры мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней.
Эти препараты разрешены при беременности.
А по результатам бак. посева будет понятно необходима ли дополнительно антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, вот к врачу запись не скоро, раньше записи нет, вот и решила обратится к вам здесь. Это может как то навредить моему положению ?

При беременности снижен иммунитет, поэтому, если не лечить, то есть риски распространения инфекции.
Но, не волнуйтесь раньше времени.
В таких случаях рекомендуется начинать терапию, если не будет эффекта, то обратиться экстренно с острой болью, дизурическими проявлениями, в таком случае вас должны принять без записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Помогите разобраться!🙏 Сегодня утром после ночи сходила нормально в туалет по маленькому. Ушла на работу, сидела 2 часа, встала и пошла домой на обед, пока шла почувствовала что мочевой переполнен, аж живот раздуло. Пришла, побежала сразу в туалет. В конце мочеиспускания появилась резь внизу живота. И весь день то режет, то колет низ живота, при каждом движении, как будто мышцы перерастянулись. И по бокам спазмы и по середине. Очень переживаю, так как были в прошлом 2 потери. Приримаю дюфастон 2р в день. Помогите разобраться что это, серьёзно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера была на приёме у врача. Врач осмотрел без зеркала, выделения нормальные, без запаха, взяла мазки. Про рези ей говорила, она сказала канефрон пить, но сегодня прям сильно болит, каждое движение вызывает резь

Подобные симптомы могут быть связаны с напряжением маточных связок.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать спазмолитики-но-шпа внутрь, либо свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поставила папаверин, немного притупил. Тянущих болей нет, а вот только резь или прострелы после животу, аж страшно теперь в туалет ходить

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев, чтобы точно понимать, что и чем лечить.
После сдачи анализа можно начать пить канефрон по 2др 3 раза в день, он разрешен во время беременности, так же бруснивер 1-2 раза в день, плюс важно частое и теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Так вот в том то и дело что нет раньше записи к врачу на приём чтобы сдать анализы,сюда и обратилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данная ситуация может как то навредить моему положению?

Платно тоже нет возможности сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Платно тоже, надо ехать в другой город

Поняла, тогда можете начать лечение которое я написала выше. На развитие беременности за неделю точно не повлияет

Так же однократно можно принять монурал, он должен снять симптомы в первый же день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ 🌷

На здоровье 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть. Сегодня утром сходила нормально в туалет после ночи. Ушла на работу, сидела 2 часа, встала и не сходила в туалет сразу,а ушла домой на обед. Пока шла чувствовала что мочевой переполнен, дома сразу пошла на туалет. В конце мочеиспускания резкая боль по низу живота и теперь неприятная резь осталась и дискомфорт. Что это может быть? Опасно ли это? Вчера я попала на осмотр к врачу, выделения нормальные, без запаха, есть покраснение небольшое снаружи

По симптомам это похоже на цистит, нужно сдать мочу и посмотреть есть ли там бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач сказал вчера пить канефрон, про рези я ему сказала вчера, взяли только мазки

Мазки берутся из влагалища, шейки матки и уретры, при цистите - инфекция в мочевом пузыре, поэтому нужно сдавать мочу. Цистит и все что связано с мочеиспусканием лечит врач уролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас нет в городе уролога, город маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На приём только во вторник, на учёт вставать

Поняла вас, тогда можно пользоваться рекомендациями которые я писала выше.
Когда нет уролога, урологические заболевания лечит врач широкого профиля- терапевт. К терапевту вам в любом случае нужно будет идти в связи с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А могут так связки простеливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что при движении, например ногу отвести в сторону, неприятный прострел происходит

Связки никак не связаны с мочеиспусканием, с чувством переполненного мочевого пузыря, именно эти жалобы они давать не могут.
Боли при движениях - да, могут давать связки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как то странно начал болеть, как будто растяжение мышц, каждое движение вызывает резь по низу живота, что то разволновалась совсем от этих болей. Имеются 2 потери в прошлом. Принимаю дюфастон 2 раза в день. Что мне делать? переживаю что и эту потеряю

Монурал выпили ? Канефрон начали принимать ? Частое и теплое питье идет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кпнефрон пью, вчера вечером выпила бруснивер, сейчас свежий навела. Поставила папаверин, чуть легче. Но слева в районе яичника простреливает, там у меня жёлтое тело и киста на нём

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Монурал купила, но не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ранее были подобные боли, и даже в геникологии лежала в стационаре с этим, по анализам тогда всё было хорошо, воспаления не показывало, прокапали и выписали с болями этими же, сами потом прошли

На маленьких сроках может болеть матка, связки матки, потому что матка растет, растягивается и тянет за собой весь связочный аппарат, то есть тянущие боли допустимы но должны быть терпимы. Папаверин в таких ситуациях можно ставить, так же можно принимать ношпу до 3 таблеток в день.
Так как были симптомы, связанные именно с мочевым пузырем - это уже другое, чаще всего при беременности возникает цистит бактериальной природы, поэтому нужно пить антибактериальные средства, быстрее всего помогает монурал, его достаточно выпить один раз. Если процесс запущенный, то нужно сдавать так посев мочи, смотреть какие именно бактерии там живут и к каким антибиотикам они чувствительны, тогда назначаются более серьезные препараты, но безопасные для беременности.

Возможно у вас есть спайки в малом тазу, они тоже могут давать такие боли и усиливаться от того, что матка растет. Но на них ничего не повлияет, от них никуда не деться, только оперативно можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таких как тянущих нет, только рези

Связанные с мочеиспусканием ? То есть до или после похода в туалет ? Или если долго терпеть ? Или они просто в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Переодически бывают рези по бокам при резком движении. А сегодня началось именно как только перетерпела, аж живот надулся пока до дома шла. Хотя утром после сна я нормально без болей сходила в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И теперь в течении всего дня и в покое и при движениях

Это симптомы цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но учащенного мочеиспускания нет, хожу как обычно, и в зависимости сколько выпью жидкости

При цистите не обязательно учащенное мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ни разу не пила монурал. Насколько я знаю это антибиотик, а у меня слабый жкт, можно какой-то пробиотик добавить, чтобы с диарей не мучится? И могу ли я до завтра посмотреть, не пить его сегодня? Если лучше не станет то выпью завтра. Ничего не случится за сутки?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть как цистит, так и уретрит. Рекомендуется к приему Монурал однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря ( если до ночи ждать долго, после употребления не мочиться 3-4 часа). И плюсом Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, данная ситуация может навредить моему положению?

Нет, обычно малышу не вредит, если вовремя начать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы поставить точный диагноз и назначить корректное лечение рекомендуют сдать ОАМ и бак посев мочи .
Если сдать анализы нет возможности, тогда рекомендуют на пустой мочевой пузырь принять пакетик монурала, далее рекомендуют использовать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Так как есть дискомфорт и снаружи , тогда рекомендуют пимафукорт наносить 2 раза в день в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это может навредить как то моему положению?

Нет
Обычно с малышом и беременностью проблем не бывает 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пугают рези в лобковой области просто, да и были 2 потери уже, переживаю за это

Представляю как вы нервничаете и переживаете
Но на данном этапе , если есть возможность , рекомендуют сдать анализы либо обратиться в стационар для назначения корректной терапии по результатам анализов и после очного осмотра доктора
По описанию на данном этапе угрожающего состояния нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷

Не за что ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы очень похожи на инфекцию мочевыводящих путей (ИМП), чаще всего это цистит или уретрит. Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать ОАМ и бак посев мочи.

Обычно если нет возможности сдать в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Фосфомицин (Монурал) -однократно (внутрь 3 г) перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Также рекомендуют обильное питье до 2–2,5 литров жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, это может как то навредить моему положению? Очень переживаю за данную ситуацию так как были 2 потери

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, записи к сожалению нет ближайшей, только через неделю

Сама инфекция на плод напрямую не влияет, ребенок надежно защищен.

Но рекомендуют сдать по возможности анализы и при необходимости пролечиться. Воспаление может подняться из мочевого пузыря в почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ🌷

Рада была помочь! ❤️ Будьте здоровы и легкой Вам беременности!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать