Падает Сахар

Добрый день! Примерно 7 месяцев назад сдавала анализы, по результатам поставили анемию и прокапали 5ампул железа Феринжект, последнюю ампулу прокапали в начале января. С февраля месяца у меня периодически падает Сахар до 2.8 и доходит до полуобморочного состояния, трясучка, головокружение, пока плотно не поем сладкое не проходит. По утрам натощак сахар в норме 4.3,4.8,5. Падает сахар в основном ночью перед сном или вечером. Сдала анализы, по результатам высокий ферритин и так же много других показателей не в норме. В целом состояние вялое, нет энергии, хочется прилечь постоянно, быстрая утомляемость. Прикрепляю результаты, подскажите пожалуйста из за чего может быть такое состояние? К какому врачу идти? Может нужно до обследоваться? Может ли такое состояние указывать на инсулиному? Обязательно ли для обследования ложиться в больницу ? Так же уже год принимаю золофт из за тревожного расстройства. Заранее благодарю за ответы.

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 94·Зарема, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Домашние глюкометры могут иметь погрешность. Из предоставленных анализов уровень глюкозы натощак в норме как и уровень гликированного гемоглобина.

Препарат сертралин (Золофт) согласно инструкции может вызывать снижение уровня сахара у пациентов с сахарным диабетом и без него.

В данном случае нарушения углеводного обмена нет.

Рекомендуется консультация невролога или психиатра для коррекции терапии в связи с выявленными симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте.

При инсулиноме гипогликемии (низкий сахар) возникают натощак.
Если натощак гипогликемии не возникают, то инсулинома с очень высокой вероятностью исключена.

Гликированный гемоглобин 5.1%
Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за последние 3 месяца
Гликированный гемоглобин 5.1% = средний сахар за последние 3 месяца около 5 ммоль/л - норма

Глюкометры имеют погрешность
При получении результата 3 ммоль/л и ниже - стоит измерить заново

ТТГ, свТ4 в норме
Щитовидная железа работает хорошо

Ферритин закономерно повышен после использования Феринжекта

Принятый ответ

Здравствуйте! Домашние портативные глюкометры могут давать сильную погрешность. При инсулиноме глюкоза крови падает очень часто, данное состояние будет не только вечером перед сном ну и в течение дня. Для того чтобы обследоваться в этом плане необходимо сдать кровь на инсулин и с-пептид, глюкозу. Текущие показатели углеводного обмена а также гормональный статус щитовидной железы без отклонений. Принимаемые вами препарат Золофт имеет в своем пуле побочную реакцию в виде гипогликемии, обратите на это внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 491 при норме до 150 не связан с анемией, а указывает на воспаление, жировой гепатоз или инсулинорезистентность. АЛТ и АСТ слегка повышены, мочевина снижена возможно, на фоне диеты или печеночных изменений. Главное повторяющиеся падения сахара до 2,8 с полуобморочными состояниями. При нормальном ТТГ и глюкозе натощак это может быть реактивная гипогликемия или инсулинома. Для исключения инсулиномы нужна госпитализация в эндокринологию для проведения пробы с 72-часовым голоданием. Амбулаторно можно сдать инсулин и кортизол натощак одновременно с глюкозой. Золофт не вызывает таких падений. Вам нужен очный эндокринолог для решения о госпитализации. Эпизоды с потерей сознания опасны, откладывать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при инсулиноме чаще всего развитие приступов потери сознания происходят в ранние утренние часы или при пропуске очередного приема пищи;
Так же отмечается прибавка в весе с тех пор, как стали появляться приступы.

Какой в настоящее время ваш рост и вес?
Можете ли вы отметить, что снижение глюкозы наступает после ужина? Или

Для диагностики так же возможно оценить С-пептид - он будет значимо повышен.

Исключение инсулином (проведение пробы с голоданием ) проводится только в стационаре.
Измеряли ли вы в момент приступа артериальное давление?

Здравствуйте, рост 166, вес 62, я прибавила в весе за год приема золофта(с этим связываю) 5кг, снижение глюкозы наступает ни сразу после приема ужина, примерно через 3-4 часа, в моменте приступа давление не измеряла, только сахар

Не очень типично для инсулиномы

По анализам крови даже на фоне лечения феринжектом (ферритин высокий после последнего введени в январе) гемоглобин низконормальный
Повышенная утомляемость может быть обусловлена этими изменениями

У гастроэнтеролога не обследовались (фгдс, узи, лабораторные исследования)?

Нет не обследовалась, вот хочу гастро и колоноскопию пройти

Да, это будет полезно для понимания состояния жкт
В подобных случаях рекомендуется сдать копрограмму (оценить насколько эффективно переваривается пища)