Температура 38-39С у 4 х летнего ребенка и сыпь на протяжении 3 х дней

4 дня назад к вечеру поднялась температура у сына 4 х лет ( старший ребёнок 10 лет переболел ангиной несколько дней назад). Сбивала температуру - нурофен, парацетомол, горло - мирамистин,гарммидин, лизобакт. Насморка не было, горло немного красное было. 2 дня назад появились покраснения на туловище, руках и ножках. Вчера появились высыпания в местах покраснения мелкие ( часть белых выпуклых мелких прыщиков, часть красных мелких). Ребёнок активный когда под жаропонижающими. Как только их действие ослабевает - прикладывается спать. А да еще зиртек по 15 капель 1 раз в день даю, 3 ий день. Боюсь что это не вирус, а что-то другое. Подскажите что это может быть? В поликлинику не хочу - сразу в инфекцию отправят, а там еще хуже подхватим что-нибудь интересное.

33 года
17 Июня ·Просмотров: 154·Дарья

Добрый день. Если старший ребёнок переболел бактериальной ангиной , то высокая температура и сыпь на теле – может быть при скарлатине. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу? Есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк? Он продается в аптеке.

Фото увидела.
Да, подобные высыпания могут быть при скарлатине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купим сейчас в аптеке.

Пожалуйста, отпишитесь по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно, а какое лечение? Все зависит от теста?

Да, при положительном тесте назначают антибиотики на 10 дней.
Домашний режим

Уточните, когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест не делали вызвали скорую, фельдшер опередила что это аллергическая реакция, увеличен лимфоузел справа и за ухом слева, горло красноватое, на скарлатину горло должно быть с белым налетом… тет сказала не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест

Добрый день. Нет, налет не обязательно должен быть. Очень жаль, что не сделали тест.
А увлечение лимфоузлов как раз может быть при скарлатине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, сделаем тест все-таки, как вы и говорите. Отпишусь сегодня. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как я и предполагала?! Чем лечимся? Антигистаминные и мирамисьин, тантум и лизобакт. Горло красное.

Добрый день

По представленному описанию характеру высыпаний вполне возможно предположить в течение бактериальной инфекции а именно стрептококковой инфекции, когда ребёнок впервые встречается с данной бактерии то протекает в виде скарлатины

Обычно в таких ситуациях рекомендуется при подтверждении диагноза(стрептотест/общий анализ крови) прием антибактериальных препаратов, препарат выбора групп пенициллина – амоксиклав, флемоксин и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрицательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи и горла, пожалуйста. Описываемые симптомы могут быть характерны для скарлатины. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - причину скарлатины.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест отрицательный, в фото прикрепила, чем лечимся? Нам скорая сказала у вас аллергия скорее всего, и увеличена справа на горлышке миндалина и слева за ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И горло красное

По фото, действительно, тест отрицательный. При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии лучше использовать отдельно нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно. А с сыпью что делать?

Ребенок предрасположен к аллергии? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет, но эстетически сыпь меня лично напугала конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии не было

Сейчас температура поднимается еще? Получается сыпь на боковых поверхностях бедер и плеч сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на животе и на руках и на попе и на ногах везде… кроме лица, ладошек и ступеней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегооня весь день 37,2 и 36,8

Такая картина характерна для так называемых вирусных экзантем, то есть сыпь возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит в течение 1-2 недель, не требует специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и подумала изначально… спасибо вам

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить бактериальную инфекцию, скарлатину.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, его выполняют строго утром натощак, до выполнения нельзя пить и чистить зубы.

При подтвержденной инфекции рекомендуют прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тест отриц. Какое лечение?

Здравствуйте,По описанию течения заболевания ,характеру высыпаний ,а так же учитывая что старший ребёнок перенес бактериальную ангину в данной ситуации нужно исключать скарлатину(стрептококковую инфекцию ) для этого сдается либо анализ крови ,либо стрептатест ( продается в аптеке )
Если результат положительный в таком случае назначается антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней
Через 10-14 дней после выздоровления рекомендовано сдать анализ крови ,мочи и ЭКГ

Здравствуйте, в таких случаях нельзя исключать скарлатину , поэтому рекомендуется провести стрептотест , сдать оак с срб , лечение соотвественно про подтверждении проводят антибактериальное , пожалуйста прикрепите фотографии ротовой полости ? Языка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тест отриц, какое лечение? Скорая зафиксировала аллергическую реакцию на жаропонижающие и увеличены справа на горле миндалины, и слева за ушком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов и того, что старший ребенок переболел ангиной, это очень похоже на скарлатину - инфекционное заболевание, которое вызывают те же стрептококки, что и ангину .

В данном случае необходимо показать ребенка врачу, так как скарлатина лечится антибиотиками пенициллинового ряда, и без правильного лечения возможны серьезные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызвала скорую…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили аллергическую реакцию на жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент