Хронический насморк?

Здравтвуйте! У мальчика , дата рождения 19.12.06г., уже несколько лет (года 3-4) насморк практически постоянно. Промывания спреями морской воды не помогают, или помогают на пару часов. Постоянно приходится вбрызгивать снуп и тому подобные средства. При обострениях (орви): 4 -5 раз в день. При более здоровом состоянии – 1-2 раза в день. Этим летом отдыхал на море больше месяца – вернулся с таким же насморком, как и уезжал. Насморк не аллергический, так как противоаллергенные медикаменты не помогают. Есть описание рентгеновского снимка пазух носа от 20.09.18 г. Педиатр про снимок говорит, что всё нормально. Детского ЛОРа у нас нет. Направления к взрослому не дают. Посоветуйте, что предпринять? С уважением.

Здравствуйте пришлите фото рентген на почту
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Насморк из за аденоидов,а те от вирусов

Добрый вечер. Почерк не очень понятный, но доктор пишет, что перегородка искривлена. Были травмы?

Добрый день. Три варианта- гипертрофия аденоидов, аллергический ринит, вазомоторный ринит. Для постановки диагноза нужны- риноцитиограмма- мазок из носа, осмотр ручной, или эндоскопом аденоидов лор врачем. Осмотр прямой риноскопом для исключения вазомоторных проблем- гипертрофии носовых раковин.Соответственно назначается лечение. Во всех случаях- только грамотный лор может поставить диагноз. Нужно нос смотреть! Смотреть пристально.

Хотя говорите,что аллергии нет,но мне кажется на аллергический ринит,а вот скажите,в пасмурные дни ребенку себя лучше чувствует или нет разницы?

Здравствуйте. Чтобы точно сказать, аллергический ринит или нет, нужно сделать риноцитограмму. снупом лучше не увлекаться (не более 10 дней подряд). Иначе может развиться гипертрофия слизистой оболочки и может потребоваться хирургическая операция

Здравствуйте! Надо проверить аденоиды.Сдайте мазки из носа на флору методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо найти возможность показать ребенка ЛОРу. Судя по описанию рентгена, у него искривление перегородки носа. И развитме нафтизиновой зависимости. Осмор необходим чтобы понять, поможет ли вообще консервативное лечение. Можете начать Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1 раз в день 1месяц и никаких сосудосуживающих!

Здравствуйте! Скорее всего вазомоторный ринит. А искривление перегородки усугубляет ситуацию. Но все же помимо рентген необходимо проведение риноскопии. Педиатр, конечно, не сможет провести данную процедуру, поэтому желательно найти лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! К Лору обязательно нужно показаться в плановом порядке. Насморк возможен на фоне хронического вазомоторного ринита, либо это аллергическая причина, либо на фоне исправления носовой перегородки, кроме этого нужно исключать аденоиды. Пока прекратить промывания и закапывания сосудосуживающим средствами, иначе вы добьетесь окончательной атрофии слизистой у ребёнка . Начинайте приём флексоназе, назонекс, дезринит. Нужно претерпеть эффект заложенности , через неделю дыхание восстановиться и начнётся процесс восстановления и лечения слизистой

Здравствуйте. Есть искривление перегородки и возможно утолщение слизистой в носу. Нужно смотреть. Это может затруднять дыхание. Снуп сосудосудивающий и им нельзя увлекаться, тк будет хуже, слизистая просто перестанет выделять слизь и будет сухость и заложенность.

Здравствуйте! Надо уходить от сосудосуживающих капель обязательно.! Искривление носовой перегородки может такое давать,каки и гайморит,котрый по рентгену тоже не исключен. Потому нужен осмотр ЛОРа , в тч эндоскопический. Назонекс-надо. Чтобы хоть ночью спал,не закладывало нос подавайте на ночь Фервекс по полпакетика3-4 дня( пока начнет действовать Назонекс). По возможности, пока походите ина УВЧ придаточных пазух, лазеротерапию

аквамарисом все равно предварительно промывать и подключить любую БАД с кальцием на месяц-полтора.

Пришлите фото снимка придаточных пазух носа.

Здравствуйте , риноцитограмма, иммуноглобулин Е, в норме?