Расшифровка КТ грудной клетки.
Объясните пожалуйста КТ грудной клетки. По назначению пульмонолога было сделано.
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии органов грудной клетки отмечаются плевроапикальные наслоения, которые представляют собой рубцы на легких ( по аналогии с шрамами на коже), они возникают после каких либо воспалительных процессов в легких. Данные изменения лечения и наблюдения не требуют, на самочувствия также не влияют.
Кальцинаты в верхней доле легкого говорят о том, что когда то вы встретились с туберкулезной палочкой, организм ее самостоятельно подавил и оставил после этого кальцинированные участки, также наблюдения не требует.
Подводя итог, можно сказать что на компьютерной томографии не отмечается данных за какие либо воспалительные или онкологические процессы в легких.
С легкими все хорошо?
Структурно, патологии нет. Скажите пожалуйста для чего проходили кт?
Назначил пульмонолог, обратилась проверить лёгкие.
На очном осмотре все хорошо, и сказала сделать кт.
Спасибо, за пояснение. Патологических изменений в легких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше волнение, однако на КТ нет ничего опасного
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- плевро-апикальные наслоения. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- петрификат до 2,6 мм. Представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- солидное уплотнение до 2,5 мм. Полобные изменения часто являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани)
По описанию КТ нет очаговых и инфильтративных изменений в легких, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия Константиновна.
НасКТ органов грудной клетки описаны изменения:
Лёгкие без очаговых и инфильтративных изменений, эта формулировка означает, что данных за воспалителение лёгких, новообразование, туберкулез нет.
1. Петрификат - это закальцинированный (замешанный кальцием) очаг давноперенесенного воспалителения, может остаться после перенесенного ранее воспаления или коронавируса. Возможно в детстве были проблемы с Манту, контакт с микобактерией туберкулёза тоже может оставлять петрификаты после себя. Изменения неактивные, опасности для здоровья не представляют
2. Плевро-апикальные наслоения - это поствоспалительные изменения рубцового характера.
3. Изменения в позвоночнике требуют консультации невропатолога.
К. Солидное уплотнение 2,5мм - так обычно описывают внутрилегочные лимфоузлы,они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По КТ описаны следующие изменения в легких:
-плевро-апикальные наслоения (полоски рубцовой ткани, уплотнение плевры),
-петрификат и очажок в верхней доле слева (мелкий кальцинированный очаг и внутрилегочный лимфоузел),
-возрастные изменения в грудном отделе позвоночника.
Чаще всего такие изменения расцениваются как поствоспалительные, последствия перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19.
Обычно, если нет жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку, такие изменения не требуют лечения. С уважением!