Расшифровка анализов

Здравствуйте Сыну 12 лет В июне переболел бронхитом. У меня же была микоплазменная пневмония. По ЭКГ увеличен был левый желудок. Обследование прошли у кардиолога и пульмонолога очно. Все в норме. Сегодня просто перед школой сдали анализы и вот такое показало. Почему так понижены лейкоциты? Лимфоциты и сегменты? Его беспокоит нехватка воздуха, часто делает глубокие вдохи. У меня так при неврозе бывает, и у него. Я тревожная мама. Пожалуйста, подскажите какие мои действия? Пьет витамин с и веторон по назначению пульмонолога. Так же феррум лек допивает, так как был понижен ферритин

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4 и выще и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Они по нижней границы нормы, но в норме

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По итогу - анализ крови в пределах возрастной нормы. Возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом и поэтому показатели чуть снизились, но в целом, значимых изменений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, значит то что он часто глубоко вдыхает это не патология сердца? Скорее неврология?

Кардиолог исключил патологию?

Вы перенесли бронхит,поэтому так может вдыхать ребенок в течении месяца,после болезни.

Анна Николаевна, он перенес бронхит в начале июня. Сейчас конец августа

Анна Николаевна, кардиолог говорит что ЭКГ и эхо кг в норме. Сейчас позвонила ему, он в футбол играет. Не задыхаюсь говорит

Тогда это неврологическая может быть картина, рекомендуется показать ребенка неврологу.

Анна Николаевна, спасибо
Скажите пожалуйста, а лейкоциты поднимутся?

Лейкоциты в ОАК,в норме

Анна Николаевна, здравствуйте! Скажите, с мая месяца, до бронхита еще, у сына температура бывает 37,2. Это нормально? Говорит бывает жарко. Тут еще эти анализы с пониженными лейкоцитами

Анна Николаевна, или 37 бывает. Сейчас вечер

До 37,5 это норма, температура,измерьте ночную,если она будет в норме,тогда повода для переживания здесь нет.

Анна Николаевна, ночная в норме, да. Я просто помню, что я рано начала «созревать» в 12 лет месячные пошли и грудь уже выделялась. Скажите, может ли быть и у сына как пубертат?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма от 4. Небольшое снижение нейтрофилов и лимфоцитов можно быть при контакте в вирусом, без явных признаков болезни.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
С-реактивный белок в пределах нормы.
Здоровья вам!

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста, а то что он часто делает вдохи это неврология?

Вероятнее всего, стоит обратиться к неврологу. Если не его патология, тогда очный осмотр пульмонолога

Евгения Григорьевна, у пульмонолога были, все хорошо

Значит это неврологическое.

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста, лейкоциты поднимутся?

Конечно. Не переживайте 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13

нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, поэтому их меньше - это вариант нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

В целом анализ без каких-либо отклонений.

Принятый ответ

Добрый день

Как давно ребёнок болел? Не было ли признаков простудного заболевания за последние две – четыре недели?

В целом общий анализ крови без признаков острого воспалительного процесса, снижение лейкоцитов норма от четырёх и выше возможно после перенесённой вирусной инфекции

Данных за анемию и латентный дефицит железа по данным анализам нет

Виктория Витальевна, нет, признаков заболеваний не было особо. Немного чихал только и все

Возможно бессимптомное течение

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а лейкоциты поднимутся?

Да, в течение 2-4 недель кровь восстанавливается

Виктория Витальевна, здравствуйте! У сына с мая месяца, еще до бронхита, по вечерам температура 37. Других симптомов нет
А тут еще эти анализы с понижеными лейкоцитами

Здравствуйте

В целом температура вечером может Быть выше, чем днем, также после физической активности, душа, еды.
Если состояние ребёнка без жалоб

Виктория Витальевна, завтра сдадим анализы щитовидки. Все инфекции исключили и на микоплазму тоже сделали анализ ждем результат. У пульмонолога были, к кардиологу еще раз на след неделе поедем.
Я просто боюсь очень. Почему так долго эта температура? И эти вдохи? Это пубертат?

Насчет вдоха желательно консультация невролога.
Стресса не было?

Виктория Витальевна, а в пубертатный период может быть такое?

Виктория Витальевна, стресса особого нет, но я тревожная, у меня Гтр. Сын не тревожный но психует и вспыльчивый, он умный но эмоциональный.

Да, возможно конечно и в период пубертатного возраста , тем более если эмоциональный