Здравствуйте, можно ли пить Тирамин подростку 14 лет?Врач прописала после приема Левотироксина. Анализы: АТ-ТРО-4,14, Т4св-1,69, ТИГ-0,006
Здравствуйте, можно ли пить Тирамин подростку 14 лет?Врач прописала после приема Левотироксина. Анализы: АТ-ТРО-4,14, Т4св-1,69, ТТГ-0,006
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кака дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине назначены цинк, витамин д, препараты железа и магния? Сдавались ли анализы по поводу дефицитов этих микроэлементов и витамина д?
Тирамин является БАДом, а также, согласно, инструкции, может применяться только с 18 лет. Применение его в подобных случаях не показано.
При снижении объема щж может снижаться её функция. Но однократно выявленное повышение ттг не является показанием для применения препаратов левотироксина натрия. Какая доза применялась? Когда отменили?
Здравствуйте, рост 157, вес 42, 14 лет. Анализы на дефициты микроэлементов не сдавали. 112 мкг левотироксина. Отменили перед сдачей анализов ТТГ, св Т4( 10 июня 2026 г.) После анализов Врач сказала, что не надо пить левотироксин из-за повышения гормонов. Прописала тирамин для улучшения функции щитовидной железы. Прием через 2 месяца.
В подобном случае необходима оценка уровня ферритина, фолиевой кислоты, общего анализа крови, цинка, магния и витамина д в крови.
По весу доза 112 мкг составляет 2,6 мкг на 1 кг веса. То есть очень большая.
Через 4 недели можно оценить уровень ттг и т4 св. При нарастании уровня ТТГ и снижении т4 св. ниже референса может потребоваться возобновление терапии препаратами левотироксина натрия, но в средней дозе - 1-1,5 мкг в сутки (42-63 мкг)
Получается из-за большой дозы левотероксина ребенку поставили диагноз тиреотоксикоз ятрогенный? Уменьшится ли гормоны в организме, если он пока перестал пить? Спасибо большое за ответ.
А ребенок мальчик?
Простите, я подумала, что девочка
Какая полная дата рождения? Мне важно более точно оценить показатели роста и веса.
Началось ли половое развитие?
Да, левотироксин достаточно быстро выведется из организма и через 4 недели можно будет вновь оценить гормональный профиль
Мальчик 11.10. 2011
Рост ниже среднего, вес несколько в недостатке.
Началось ли половое развитие?
Когда пубертат начался у папы?
Сколько см прибавил за прошлый год?
Половое развитие в этом году началось. Для увеличения объема щитовидной железы может особое питание посоветуете.
У папы в 14 -15 лет. За год 8 см. прибавил. Гормон роста проверили- в норме.
Подобная ситуация может соответствовать позднему пубертату и соответственно позднему ростовому скачку (конституциональная задержка роста).
Объем щж может увеличиться сам на фоне прибавки роста.
Общие рекомендации по питанию:
- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
- для роста важны кальций (1000-1300 мг в сутки) и белок в рационе.
Также важна достаточная активность в течение дня и недели (не менее 3 раз в неделю интенсивная физ нагрузка 40-60 мин) и достаточный сон.
Дообследование крови можно пройти (микроэлементы, витамин д), чтобы скорректировать дефициты (при их наличии)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните дату рождения, пол, вес и рост ребенка.
Прием Тирамина в данной ситуации выглядит небезопасным. По инструкции препарат назначается с 18 лет. Тирамин — это БАД, содержащий пептиды из тканей щитовидной железы животных. В инструкции указано, что его цель — "восстановление функционально-органических свойств" железы . Это усугубит проблему: На фоне и так избыточного действия Левотироксина (ТТГ почти 0), добавление Тирамина, стимулирующего работу собственной железы, может вызвать серьезную передозировку гормонов. Это чревато тахикардией, тревожностью, бессонницей и другими симптомами гипертиреоза.
Здравствуйте, мальчик 11.10,2011 г.р( 14 лет), вес-42, рост-157.Мы обратились к эндокринологу , так как у ребенка рост низкий, веса не хватает. Пришли с такими анализами: ТТГ 7,58 Мед/ л, св. Т4 - 9,72 пмоль/л, АТ к ТПО 4,1 Ед/мл.Прописали левотероксин( 112 мкг). На повторном поставили диагноз тиреотоксикоз ятрогенный. После приема левотероксина объем щж уменьшился (2,35 см), врач убрал этот препарат. Назначил: витамин Д 2000ме, тирамин, магний, цинк, ферритаб.
Рост действительно ниже среднего
Индекс массы тела 17.0, тоже соответствует недостаточности.
ТТГ до 10 обычно не требует назначение левотироксина, при отсутствие жалоб на слабость, утомляемость, сонливость, сухость кожи.
Дозировка 112 высокая для данного веса, скорее на фоне этого ТТГ упал. Через 4-6 нед рекомендую пересдать ТТГ, Т4 свободный для оценки функции щитовидной железы.
Подскажите половое созревание у мальчика уже началось, появилось ли оволосение, акне ?
Оволосения и акне нет еще. Голос только ломается.
Начало пубертата в 14 лет это тоже норма, вероятнее всего с этим связан рост ниже среднего, будет поздний ростовой скачок.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Если кратко ответить на вопрос:
- Нет. Потому что БАДы у детей запрещены в виду их доказанной неэффективности и небезопасности.
У детей применяют только лекарственные препараты для лечения щитовидной железы.
Для профилактики могут назначаться только лишь препараты йода, чтобы помощь ЩЖ, когда ей это необходимо.
2. Препараты магния, цинка и др, можно принимать только если по Бх анализу крови был доказан их дефицит.
Без анализов можно принимать только витамин Д.
По данным результатов анализов:
1) гиповолюмия - уменьшение размеров щитовидной железы. Но даже маленькая ЩЖ может вырабатывать достаточно гормонов и справляться со своей работой.
Уровень ТТГ - не повод для назначения заместительной терапии. Можно выбирать выжидательную тактику. А в это время исключить все дефициты.
2) препараты тироксина пока что принимать не нужно
3) ТТГ, Т4св нужно будет пересдать через 1 мес.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.