Акне, прыщи

Здравствуйте! Беспокоит акне на лице и черные точки, на теле прыщей нет. Сейчас использую салициловый тоник от ангиоформ, от туда же ниацинамид. Вечером наношу базирон. Лицо сильно лучше не становится. По анализам высокий тестостерон, пью кок Белара. Много читала про эффезел, подойдет ли он мне. Пить ретиноиды категорически отказываюсь

22 года
17 Июня ·Просмотров: 119·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.

Для лечения акне, действительно наиболее эффективным являются наружные ретиноиды: гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения рассмотрите варианты например La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем например Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+

• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Принятый ответ

Здравствуйте !
Представленная картина характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.

Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:Увеличение продукции кожного сала.

Избыточный фолликулярный гиперкератоз.Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).Воспаление.

Обычно при такой картине рекомендуют
Утром :Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay,
Можно и от ангиофарм пенку.

крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m

Вечером :При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода,

Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar от La Roche-Posay или Bioderma sebium gel

Затем:
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ .По схеме:

2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день

Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Пока уберите ниацианамид , активы убрать пока вообще, иначе пересушите кожу!
Вообще старайтесь увлажнять часто.
Есди чувствуете ,что сильно сушиться кожа ,то тогда наносите сначала увлажняющий крем и через 20 минут эффезел и еще раз после 30-40 минут увлажняющий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Для лечения акне препаратами выбора являются местные ретиноиды. Они наиболее эффективно себя показывают в комбинации с Базироном (бензоил пероксид). Гель Эффезел, как раз, это комбинация этих средств, поэтому он очень эффективен. Его вводят постепенно, начиная с 2 раз в неделю тонким слоем на всю кожу лица, на чистую сухую кожу, на ночь 1 раз в день. Если кожа чувствительная, то можно наносить на небольшие зоны, избегая наиболее чувствительные (крылья носа, вокруг глаз, вокруг губ). Постепенно доводят до ежедневного нанесения. Эффект оценивают не раньше, чем через 3 месяца использования. Для ухода предпочтительнее выбрать средства для чувствительной кожи (например, линейка Bioderma Sensibio), пока пользуетесь ретиноидами. Гель для умывания, затем подождите 10 минут, чтобы кожа точно была сухой, наносите Эффезел, через 20 минут увлажняющий крем (сразу закрывать им лечебный гель нельзя). Обязательно защищайте кожу лица от ультрафиолета SPF 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу акне, средней степени тяжести.
Все правильно, на коже есть постакне, комедоны, воспалительные элементы и ретиноид в составе Эффезел будет хорошо.
Хорошо заменить линейку и убрать кислоты , чтобы не было дерматита от Эффезела .
Перейти на линейку на выбор
Биодерма себиум гель для умывания иКоем Биодерма гидра или Эуцерин Дермопур гель для умывания и Крем Эуцерин Дермопур успокаивающий , Умывание и наносить крем 2 раза в день.
Правильно использовать и защиту от уф , солнцезащитные крема, также из линейки Эуцерин спф50, он не оставляет блеска и самое главное профилактика пигментации, обязательно используйте спф.
Вечером Наносить гель Эффещел, через 30 мин после нанесения геля Эффезела, не смывая нанести крем увлажняющий из ухода.
Первое время будет реакция на гель Эффезел -дерматит-покраснение , жжение , чтобы избежать, нужно подготовить кожу.
Первую неделю-2 раза в неделю, например, понедельник-пятница , вечером
2неделю-3 раза в неделю-пн, чт, сб
3 неделю-через день
4 неделю-каждый вечер.
Первый месяц наносить точечно, хаотично, так коже легче познакомиться , а с 5 недели можно наносить тонким слоем, но если кожа тяжело будет переносить , часто дерматит , то через день на постоянной основе на 6 месяцев. Дальше нужно смотреть ответ на гель Эффезел , если слабый результат, то менять , если в к хорошо , то можно перейти на уход уже с кислотами .
При дерматите можно наносить крем Бепантен 3 раза в день для скорейшего разрешения,

Юлия, добрый день!

По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит или Дифферин 1 р/д на ночь на сухую очищенную кожу 3-5 месяцев НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д