Сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка на бедре и внизу ягодиц, пять дней назад, появилась сыпь в виде прыщей, все остальное тело чистое. Элементов не много, но сегодня появились еще. Сильно они ее не беспокоят, сказала, что чесались, сейчас уже нет. 28 апреля была сделана вторая прививка варилрикс. Это может быть сыпь от прививки? Или это раздражение от чего либо? Чем мазать? Обработала хлоргексидином.

Нет
5 лет
18 Мая ·Просмотров: 53·Екатерина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки выпускной экзантемы( воздействие вируса в кожу )
Возникают обычно после вирусных заболеваний или бактериальных
На голове элементы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На голове элементов нет. Сыпь чешет во сне сейчас, а прыщи с прозрачной жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Запись к дерматологу на среду. Чем обрабатывать? Переживаю, что попадет инфекция.

Спасибо за ответы,
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин или каламин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высыпания сходны с ветряночными, но такая реакция может быть в течение 3-х недель после постановки вакцины от ветрянки. В отличие от инфекции сыпь скудная и быстро походит, ребёнок не заразен.

На других местах элементы не появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, только в этих местах. Они чешутся и жидкость внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чем их обрабатывать?

Наружно хорошт снимает зуд Каламин или Неотанин крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Каламин лосьон или крем, что лучше?

Лучше в форме лосьона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Выздоровления вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, каламин или Неотанин лосьон в течении дня для подсушивания.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобная сыпь обычно считается допустимой после прививки, но может быть и отдельным состоянием - вирусной сыпью

Тактика в любом случае обычно схожая

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ

Выздоравливайте!