Не проходит уреаплазмоз

Добрый день! М, 26 лет, в период холодов в январе увеличились паховые лимфоузлы и через пару дней возник орхоэпидидимит. В анализах нашли гарднереллу и уреаплазму, уролог назначил десять дней вильпрафена, потом неделю доксициклина, хиллак форте, настой эхинацеи и иммуновитамины. После вильпрафена состояние улучшилось, но когда начал пить доксициклин снова появился дискомфорт в паховых лимфоузлах и мошонке; снова выпил пять дней вильпрафен и начал ставить свечи гемферон (одну по 1 млн. единиц в день), боли прошли. Однако, через неделю снова появился дискомфорт с покраснением в мошонке и паху, анализ узи мошонки показал что всё в порядке и уролог предположил что у меня аллергия, я прошел десять дней курса свечей суперлимф, снова гемферон (та же доза, пять дней подряд, а потом пять раз через день) и таблеток лоратадина через день. В итоге, после окончания лечения через несколько дней снова вернулся дискомфорт и увеличились лимфоузлы (но без эпидидимита), даже и не знаю как дальше лечиться. Нужно ли снова пить антибиотики или достаточно принимать иммуностимулируюшие средства типа вобэнзима? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста ваши анализы.
Возможно вы не все сдали.
Делали контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Алексей, прикрепил все анализы которые делал в январе, на другие инфекции отриц. результат. Повторные анализы не делал потому что "лечение" всё никак не закончится.

Сейчас рекомендовал бы вам пересдать анализ именно на уреаплазмоз.
Возможно сейчас причина уже не в нем.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Светлана, прикрепил все анализы которые делал в январе, на другие инфекции отриц. результат. Повторные анализы не делал потому что "лечение" всё никак не закончится.

Скажите пожалуйста не было ли незащищенных половых актов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Светлана, был, но ещё летом: тогда были похожие симптомы, но нашли только гарднереллу, я пропил метронидазол и флуканозол и всё прошло буквально за неск. дней. С тех пор до этой "вспышки" в конце января ничего не было, последний контакт (защищённый) вообще был в октябре.

Скажите пожалуйста Вам делали ТРУЗИ? Проверяли предстательную железу? Скорее всего что вам нужно сдать секрет предстательной железы на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Светлана, нет, не делали, но лечащий уролог при осмотре сказал что с простатой всё в порядке.

Осмотр это одно, но учитывая, что симптомы при таком лечении снова возвращаются, я бы рекомендовала дообследование - сделать ТРУЗИ и сдать секрет предстательной железы

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали контрольные анализы и бакпосев из уретры на чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Илона, здравствуйте! На чувствительность к антибиотикам не сдавал.

Вам обязательно надо сдать и контроль, и бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Илона, спасибо! Я не мог сдать сейчас контроль потому что "лечение" всё никак не закончится, не могу выдержать 10-14 дней без новых болей.

Значит, сдайте не ожидая 10-14 дней

Принятый ответ

Вы сдавали кровь на ЭДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Луиза, здравствуйте! Сдавал, отрицательный результат

А что в ОАК?Т.е.на данный момент по сути Вас больше беспокоят увеличенные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Луиза, я прикрепил результаты анализов. Да, больше всего дискомфорта из-за лимфоузлов

Здравствуйте. Если от начала заражение прошло более 3 месяцев, значит процесс может перейти в хронический, вызвать осложнение. В таком случае 10 - ти дневных курсов а/б терапии недостаточно. Необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, сдайте микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (перед забором обязательно протереть головку пч антисептиком), ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Галина, спасибо, прошло около 1,5 месяца. Скажите пожалуйста, может ли на результат этих анализов повлиять нынешнее лечение (я продолжаю ставить генферон)? Или мне сдать их спустя какой-то промежуток времени?

Генферон не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Галина, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, можно ли сразу анализ секрета простаты проверить и на чувствительность к антибиотикам, если там снова будет уреаплазма?

Вы можете сдать посев секрета предстательной железы.

У Вас соскоб на ИППП от января.Вы после лечения Контроль сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Луиза, не сдавал потому что "лечение" всё никак не закончится, не могу выдержать 10-14 дней без новых болей.

Получается,как только возникает боль,Вы начинаете пить антибиотик??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Луиза, нет, я же написал что пил из лекарств в самом начале. Вильпрафен я пил только первые две недели, потом ставил свечи.

После лечения антибиотиком прошло более месяца,смело можно сдавать контрольный мазок.Свечи и Вобэнзим никак не отразятся на результатах

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение вам проведено достаточное, необходимо сдать контрольные анализы, может быть уреаплазма уже и не при чем, затем обследовать предстательную железу, сдать анализ секрета предстательной железы и пройти ТРУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Дарья, спасибо! Я просто "боюсь" что может быть ложноотрицательный результат, т.к. из-за дискомфорта продолжаю ставить генферон и вобэнзим. Или они не повлияют на результат?

Эти препараты не повлияют на результаты.

Так как сами по себе они на бактерии не действуют, у них иммуностимулирующее и модулирующее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Дарья, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, можно ли сразу анализ секрета простаты проверить и на чувствительность к антибиотикам, если там снова будет уреаплазма?

Конечно, можно,. Если снова найдут уреаплазму, то вы уже будете знать к какому антибиотику она чувствительна, также рекомендуется увеличение курса терапии до 14 дней, в случаях когда начальное лечение было не эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инк
Клиент

Дарья, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, что можно попить от дискомфорта и боли в лимфоузлах пока жду результаты новых анализов? Вобэнзима с генфероном достаточно или нужно что-то ещё?

Достаточно, так как причина, на которую нужно действовать, не известна. Дождитесь результатов.