Консультация гинеколога /

Уреаплазмоз — вопрос №1482905

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста примерно месяца два назад начались все симптомы молочницы, молочница бывает очень редко, за 30 лет может быть раза три, и такие же подобные симптомы были в 19 году, но в 19 году я занималась самолечением , и мне кажется само все как то прошло, в этот раз когда начались подобные симптомы я решила сдать мазок, он показал Уреаплазмоз и молочницу! Обратилась к гинекологу пролечились вместе с мужем, но у меня остались вопросы!
1. Можно ли узнать когда заразилась уреаплазмой? Если можно то как? И возможно ли узнать уже после лечения?
2. Можно ли заразиться еще лет 6 назад а он проявился только сейчас?
3. Если заразилась много лет назад почему проявились симптомы сейчас? Врач сказала на фоне стресса может быть, но раньше ведь тоже стрес был и ничего не проявлялось

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это нормальный член микробиома влагалища, это условно-патогенный микроорганизм. В норме находится в малом титре, избыточный рост подавляется нормальными лактобактериями, не определяется в анализах. При явлениях дисбиоза влагалища, которые могут провоцироваться приемом антибиотиков, снижением общего иммунного ответа, обострением хронических заболеваний, она начинает превалировать над нормальной лактофлорой. Это не ИППП
Клиент
Наталья, почему тогда в интернете написано что это заболевание ппп? И почему мне об этом не сказала моя врач гинеколог, что бы успокоить меня как минимум? Я то уже думала что муж мне принес )

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу сказать, врач должен был вам разъяснить конечно
Клиент
Наталья, фото анализа прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела. Вас ничего не беспокоит сейчас? Зуд, жжение?
Клиент
Наталья, после лечения примерно через месяц я поменяла таблетки ярину на джес и именно в этот момент у меня был и зуд и жение повторно, но выделений не было таких сильных как первый раз, я выпила флуканазол таблетки 3 каждый день по таблетке не помогло а потом само прошло все, беспокоит еще то, что когда начинаются симптомы по гинекологии начинаются симптомы и во рту, вылазят какие то белые болячки походят на стоматит , как это связано я не понимаю, то есть первый раз у меня были очень обильные выделения сильный зуд жение дискомфорт и болячки во рту, мы с мужем полечились и после лечения я меняю таблетки и всё аналогично повторяется только слабее и с такими же болячками
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стоматит тоже может быть грибковой природы. Сейчас очень часто высеивается кандида нон альбиканс, она резистентна к обычной привычной антимикотической терапии. Если такое возникнет еще, попробуйте препараты итраконазола, такие как ирунин, орунгамин, румикоз, принимать перорально 200 мг/сут 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начнем с того, что диагноза «уреаплазмоз» уже давно нет в гинекологии.
Уреаплазма , в общем - то как и Кандида, и как еще примерно несколько сотен бактерий - условный патоген , который есть во влагалище каждой женщины. Вы ничем не заразились, просто снизилось количество лактофлоры (это бывает по разным причинам, начиная от гигиены - ее нарушений и заканчивая стрессом). Когда снижается количество лактобактерий, начинают расти условные патогены , какие именно- бактерии сами решают. Это может быть и Кандида , и Уреаплазма , и гарднерелла, и всеразличные кокки.
Лечим мы только жалобы. Что вас сейчас конкретно беспокоит?
Клиент
Алина, почему тогда в интернете написано что это заболевание ппп? И почему мне об этом не сказала моя врач гинеколог, что бы успокоить меня как минимум? Я то уже думала что муж мне принес )
Акушер, Гинеколог
Анастасия, потому что медицина постоянно развивается , а в интернете зачастую информация старая.
Почему вам не сказал об этом ваш доктор- это очень большой вопрос к ней, не ко мне) я не несу ответственность за рекомендации других специалистов. Только за свои.

ИППП методом ПЦР - мазка всего 4 во влагалище найти можно- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это не иппп, это условно патогенная микрофлора влагалища, она всегда там есть. Но при снижении иммунитета она может давать симптомы
Клиент
Екатерина, почему тогда в интернете написано что это заболевание ппп? И почему мне об этом не сказала моя врач гинеколог, что бы успокоить меня как минимум? Я то уже думала что муж мне принес )
Гинеколог
Потому что интернет несет в себе много фейков и не проверенной информации. Это не иппп.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной флорой, то есть может быть в норме и не требует лечения. Инфицирование могло быть и много лет назад, но при малой концентрации просто не отобразилась в результате. На фоне снижения иммунитета вполне могла появиться молочница и размножиться уреаплазма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какая именно уреаплазма выявлена? Не все уреаплазмы передаются половым путем
Клиент
Илона, фото анализа к вопросу прикрепила