Пломбировочный материал в пазухе

Добрый день. Делала КТ для стоматолога, он при расшифровки обнаружил пломбировочный материал в пазухе носа. Как долго он там, точно не знаю, наверное, лет 20. Никак не ощущала, что там что-то есть. Посмотрите, пожалуйста, фото, насколько всё плохо. Можно ли к врачу обратиться в середине июля( нужно уехать) или нужно срочно идти

41 год
17 Июня ·Просмотров: 35·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер

Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху очень давно,организм к нему адаптировался,а отсутствие боли, отека,температуры и гнойных выделений из носа указывают,что процесс стабилен и не несет сиюминутной угрозы.
По возвращении рекомендуется планово обратиться к лор-врачу,взяв с собой диск с КТ. Инородные тела из пазух не рассасываются сами и со временем могут приводить к вялотекущему грибковому воспалению (мицетоме),поэтому в будущем его,скорее всего,предложат удалить.
Делается очень щадящим эндоскопическим методом через нос или под губой,без разрезов на лице и с быстрой реабилитацией.
Поводом отложить поездку и срочно пойти к врачу может стать только внезапное обострение,это сильная боль в щеке или зубах,отек лица или резкий подъем температуры.Если этого нет,можете быть спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете не переживать. Срочно идти к врачу нет необходимости. Данный пломбировочный материал попал в пазуху носа при выполнении стоматологической манипуляции.
Если у вас нет частой заложенности носа особенно с той стороны где материл, если нет боли в данной области и постоянного затекания слизи по носоглотке то делать ничего не нужно. Если когда возникнут данные жалобы тогда только надо будет удалять

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото скриншота КТ вероятнее всего имеет место пломбировочный материал в просвете правой гайморовой пазухи с отёком слизистой оболочки вокруг инородного тела.

Повода для экстренного посещения лор-врача в таких случаях нет если нет головных болей или насморка с неприятным запахом, что может говорить об обострении воспаления в пазухе.

В таких случаях планово рекомендуют посетить лор хирурга с диском КТ по вопросу выполнения планового хирургического вмешательства по удалению пломбировочного материала и воспалительных тканей из правой гайморовой пазухе, так как пломбировочный материал являясь инородным телом со временем приводит к возникновению хронического воспаления и иногда к образованию грибкового тела в пазухе и поэтому подлежит плановому хирургическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как стоматологический материал находится давно в просвете пазухи носа, нет при этом жалоб со стороны носа, то срочности посещения врача нет в таких случаях.

По возможности в плановом порядке рекомендуют посетить лор-хирурга, так как стоматологический материал является источником хронической инфекции, поэтому подлежит удалению.