Чем заменить капли фенилэфрин 5% + Тропикамид 0,8%?

Здравствуйте, обратилась к врачу так как на протяжении нескольких месяцев в течении дня испытываю дискомфорт с левом глазу. Глаз напряжен по ощущения , такое чувство что падает на нем зрение , максимально дискомфортно именно состояние напряжение глаза или вокруг глаза (трудно объяснить)… меряли глазное давление, все в норме , далее проверили зрение на проборе , потом закапали капли для расширения зрачков. Поставили диагноз ПИНА , врач выписал по 1 капле на ночь в течении 30 дней фенилэфрин 5% + Тропикамид 0,8%, но я их капать боюсь .. так как в инструкции много противопоказаний и побочных действий. У меня регулярные панические атаки , сопровождающиеся учащенным сердцебиением, наблюдаюсь у невролога , сказали пить Фенибут , и далее антидепрессанты, плюс у меня в щитовидке узел. Я попросила врача заменить на другой препарат , но он сказал другого нет , неужели нет капель других которые мне могут помочь ???

Розацея, узел в щитовидной железе, гастрит
34 года
17 Июня ·Просмотров: 136·Даша, Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли циклоплегики, которые назначаются для расслабления аккомодации имеют одиннаковые побочные эффекты и противопоказания
Если есть опасения по применению капель тропикамид +фенилэфрин, то стоит еще раз обсудить с лечащим врачом

Вера Анатольевна, я сегодня была уже , объяснила ситуацию , он мне сказал ну тогда проконсультируйтесь с врачом неврологом и терапевтом …

Здравствуйте. При ПИНА эти капли наиболее эффективны. Из аналогов есть капли с одним лишь фенилэфрином в составе, но у них примерно такие же побочные эффекты, а эффективность намного хуже. Из не медикаментозный методов может быть рекомендовано при ПИНА аппаратное лечение (но его в основном детям проводят, взрослым мало где делают), гимнастика для глаз, очки-тренажёры с перфорациями. Но все эти меры намного слабее по эффективности, чем капли циклоплегии, при выраженном спазме мышц отвечающих за фокусировку зрения помогут мало.

Добрый день Дарья .

Из других групп только цикломед , можно вернуться к своему доктору обсудить возможность снятия напряжение этим препаратом и по соглашению с врачом оформить на этот препарат рецепт .

Всего хорошего вам!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Назначенный вам препарат является стандартным и наиболее эффективным средством для снятия ПИНА. Исследования показывают, что именно эта комбинация значительно лучше работает, поэтому Ваш врач был прав, когда сказал, что другого такого же эффективного препарата нет. Но побочные эффекты, такие как тахикардия и повышение давления, действительно могут проявляться, особенно у людей с повышенной чувствительностью к фенилэфрину .

В подобных ситуациях обычно рекомендовано рассмотреть альтернативные варианты, хотя их эффективность может быть ниже. Целесообразно обсудить с офтальмологом замену на Феникамид (другой торговый аналог того же состава) — риск побочных эффектов может быть тем же, но иногда индивидуальная переносимость различается. Также можно рассмотреть моно-препараты, например, капли Ирифрин 2,5% (только фенилэфрин) или Мидриацил (только тропикамид), но их эффективность при ПИНА ниже . Если медикаментозное лечение противопоказано, обычно рекомендуется аппаратное лечение и специальную гимнастику для глаз, однако эти методы, как правило, значительно уступают каплям в эффективности при выраженном ПИНА.

Анастасия Валерьевна, и что же мне делать? Только пробовать капать и если плохо станет отменять? У меня на фоне стресса развились очень сильные панические атаки , несколько раз вызывала даже скорую , скачет давление, сердце выскакивает , глотательный рефлекс нарушается и язык немеет, боюсь что капли могу еще хуже сделать, в отчаянии просто , а в глазу регулярный дискомфорт сильный , причем пару месяцев , ранее такого вообще не было совершенно((((((

Здравствуйте. Есть капли также расширяющие зрачок и расслабляющие мышцы глаз такие, как Атропин, Циклопентолат, но они более длительного действия и продаются строго по рецепту, у них также есть много побочных действий. Капли, которые назначены вам, обычно хорошо переносятся , а также их можно закапывать только на ночь , а в течение дня зрачок будет узкий и это не помешает работе

Галина Александровна, просто волнуюсь , что с моими диагнозами , эти капли сделают плохо , думаете можно начать и если станет плохо отменять? И как эти капли совмещаются с Фенибутом и Медокалмом для снятия напряжения с мышц спины , у меня остеохондроз и врач выписал их

Да, их можно совмещать. К тому же, капли в очень малой дозировка используются, поэтому оказывают в основном местное действие, именно на глаза

Галина Александровна, поняла спасибо большое , попробую… Хотя очень страшно ))) капать в два глаза или в больной? Я если честно не поняла этого как врач описал

Принятый ответ

Напряжение мышц глаза обычно не всегда одинаково , но присутствует в обоих глазах. Закапывать лучше в оба глаза 1 раз в день на ночь в течение месяца

Галина Александровна, спасибо за ответы , буду пробовать