Расширен зрачок на одном глазу

Здравствуйте! Три дня назад появился дискомфорт в правом глазу. Когда я смотрела только этим глазом все было как в легкой пелене. Глаз постепенно воспалился, покраснел, и зрачок был расширен довольно сильно по-сравнению с левым глазом (фото), было ощущения напряжения, давления, даже небольшой боли, когда двигала глазом. К врачу не было возможности обратиться. Начала капать офтольмоферон, приняла противоаллергическое. Улучшений не было. Сегодня была у врача на экстренном приёме. Поставили конъюктивит (боль, дискомфорт могут быть от него). На мой вопрос почему расширен значок ответили, что это может быть нарушение иннервации. На осмотре глазного дна патологии не выявлено, только сосуды расширены и на втором глазу также. Сказали, возможно, инфекция так начинается не конъюктивит, а что-то посерьёзнее, например, воспаление роговицы. И завтра надо снова показаться врачу по месту жительства, чтобы отследить динамику заболевания. А по месту жительства у нас офтальмолога нет, в отпуске. Вопрос такой, могу ли я сама по каким-то признакам отследить серьёзность состояния своего глаза? Как проявляется воспаление роговицы? И с чем может быть связано расширение зрачка?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Не было травм?
Воспалительные заболевания суставов имеете?
Такое расширение зрачка на фоне воспаления может быть признаком воспаления сосудистой оболочки глаза (иридоциклит, увеит…)
Вам назначен бромфенак, он противовоспалительный, как раз то что надо.

Елена Николаевна, травмы не было и сосудистых заболеваний нет

В любом случае нужен еще один осмотр офтальмолога для исключения воспаления сосудистой оболочки глаза.
Я уточняла про заболевания суставов, а не сосудов.

Елена Николаевна, да, извините, с суставами тоже все нормально. Поняла, что это серьезно и мне нужно на прием другому специалисту

Принятый ответ

Да, расширение зрачка больше, чем на 2 мм от другого требует внимания.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего произошло воспаление переднего отдела сосудистой оболочки глаза, а именно её частей — радужки и ресничного (цилиарного) тела. На фоне чего и расширен зрачок.
Механизм появления подобных воспалений связан с распространением инфекции в организме и общим состоянии иммунитета. Если иммунитет нарушен, то болезнетворные микроорганизмы проникают по сосудам в радужку и ресничное тело, вызывая их воспаление.
Если воспаление подобного плана всё-таки возникло, то важно предупредить его хронизацию, рецидивы и дальнейшее двустороннее поражение глаз, поэтому необходима очная консультация врача-офтальмолога и последующая консультация терапевта, ревматолога, стоматолога, ЛОР-врача и сдача необходимых анализов.

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ!

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Визуально -это похоже на иридоциклит. Вам желательно проконсультироваться у врача-офтальмолога для более тщательной диагностики. Так же рекомендовано проконсультироваться у ревматолога и оториноларинголога

Павел Сергеевич, спасибо за ответ!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли офтальмоферрон немного расширяют зрачок за счёт действия димедрола, входящего в состав.
Если вы капаете офтальмоферрон только в этот глаз, то зрачок будет сохраняться расширенным
Показаний к офтальмоферрону нет.
Все остальные назначенные капли капайте дальше

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, есть ли срочность в обращении к офтальмологу (обязательно сегодня)? Если выяснится, что у меня иридоциклит, увеит лечение будет другим или это подходящие назначения и я могу лечится сегодня и в выходные и к офтамологу поехать в понедельник? И нужно ли капать что-то во второй глаз для профилактики?

Принятый ответ

При иридоциклите обычно назначается дексаметазон, нева(ивинак, накван,броксинак).
Симптоматика при иридоциклите: выраженное покраснение глаза, туман перед глазом, боль, светобоязнь

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. небольшое расширение зрачка может быть обусловлено приемом офтальмоферрона, но это может быть признаком воспаления сосудистой оболочки поэтому порекомендую повторно обратиться к врачу офтальмологу

Иван Александрович, спасибо за ваше мнение. Зрачок был расширен еще до лечения и я капала в оба глаза для профилактики.