Анализы, оам

Здравствуйте, у ребенка неделю назад был кашель и сопли, сдали кровь , лечили местно, капли в нос и промывали Вчера ребенок на лазилке ударилась промежнлстью, есть садина во влагалище была кровь , врач осмотрел, промываем мираместином, ночью были позывы рвоты , но в итоге так и не стошнило , есть некая слабость у нее ( мы с мужем переболели ротовиросом пару дней назад ) также осиплость голоса, сегодня повторно сдали кровь, в сравнении с прошлым мне кажетсч немного выросли нейтрофилы и лимфоциты понизились , необходим антибиотик? Ребенку 2 года

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 78·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер

Несмотря на то. что в сравнении с предыдущим анализом есть небольшой рост нейтрофилов и лейкоцитов, все показатели находятся в пределах возрастной нормы

уровень лейкоцитов в норме до 17 по возрасту. СОЭ до 20 мм/ч - превышения нет

Превалирование нейтрофилов над лимофцитами в процентах - может быть при начинающемся воспалительном процессе

Учитывая слабость, осиплость. нельзяисключать начало вирусной инфекции, но антибиотик по результатам анализов - не показан на данный момент, обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика, контроль температуры тела и активное отпаивание

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- при перевода на абсолютные числа лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Поэтому воспалительного процесса не отмечается.

Рекомендуется часто и дробно отпаивать водой,
Дробная щадящая пища, чтобы не нагружать жкт.
Так как учитывая контакт, возможна кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно с вовлечением горла, поэтому появилась осиплость. Ночные позывы на рвоту могут быть на фоне начинающейся кишечной инфекции, особенно если дома был ротавирус. По анализам крови выраженных признаков бактериального воспаления не видно, лейкоциты немного выше, но не критично, СОЭ снизилась с 15 до 11, сдвига, требующего антибиотика, по этим данным нет.

Небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в пределах такой динамики не является поводом начинать антибиотик. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье маленькими порциями, промывание носа, голосовой покой. По ссадине - местная гигиена, без активного трения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в последнем анализе действительно есть, но это, при отсутствии повышения лейкоцитов - не показание к назначению антибиотика
Соответственно прием анти биоэтика не рекомендуют, так как нет признаков бактериальной инфекции
Возможно в лёгкой форме течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы и отсутствие острого воспалительного процесса.

Кровь может меняться, показатели снижаться и повышаться, но мы ориентируемся на общие цифры.

По анализам признаков бактериальной инфекции не наблюдается. Антибиотики в таких случаях не назначают.