Сильные боли

Добрый вечер , у дяди рак с80.0 беспокоили сильные боли , не мог ни есть ни спать . Колол морфин 10 мг три раза в день , после этого обратились к онкологу чтоб повысила дозу до 30 мг . Она сказала что данной дозировки нет и не ожидается , выписала морфин Лонг 60 мг , сначала сказала делите таблетку на 2 части и принимайте 2 раза в день . Загуглив ей сказали что морфин Лонг категорически делить нельзя , врач снова посоветовала размельчить таблетку 2 мл воды и принимать как суспензию 2 раза в день . Оказывается так тоже нельзя . Слава богу не стали делать и снова пришли на прием к ней . Ей уже это не нравится говорит не читайте всяких врачей в интернете делайте как я говорю , но почему то потом выписала пребалгин 300 мг ( как я поняла лирика)и сказала 2 раза в день каждые 12 часов принимать , а между приемами можно выпить морфин 20 мг который в ампулах.Приехав домой , дядя лежал скрученный от боли , дали ему пребалгин , пару часов поспал . И стал чувствовать себя лучше , даже смог выйти прогуляться . Не слишком ли высокая доза пребалгина? Стоит ли принимать его дальше ? Не будет ли привыкания к этой дозе и потом боли снова начнутся ?

Fayzullina_y@bk.ru
36 лет
18 Июня ·Просмотров: 256·Юлия, Казань

Здравствуйте!
Прегабалин является препаратом купирования нейропатияеской боли, поэтому если после его приема стало легче, значит, оставляйте этот препарат как одним из основных для обезболивания. Основная цель сейчас - это обеспечение комфорта самому пациенту.
Сонливость - один из основных побочных эффектов прегабалина, но смотрите по ситуации - если сонливость будет выраженной и она будет мешать его дальнейшей жизнедеятельности, то дозировку придётся сокращать.
При появлении толерантности к препаратам требует смены обезболивания, опять же - это делается для того, чтобы обеспечить пациенту комфорт.
Также не забывайте, что Пюпоявление болей может быть еще и связано с прогрессированием основного заболевания.
Морфин Лонг не делим - этого делать категорически нельзя.

Здравствуйте. В такой ситуации обезболивание нужно подбирать не разово, а постоянной схемой. Морфин Лонг делить, дробить и разводить нельзя! Так можно получить резкое высвобождение дозы и передозировку. Прегабалин помогает при нейропатической боли, но 300 мг 2 раза в день - это уже высокая доза,у ослабленного человека обычно рекомендуют начинать с 75 мг на ночь или 75 мг, 2 раза в день с повышением каждые 3-7 дней.

В таких случаях лучше подключить паллиативную службу по возможности, подобрать базовый морфин пролонгированный и морфин короткого действия для прорывной боли, плюс слабительное (например лактулоза 15-30 мл ежедневно) Привыкания бояться не нужно, ваша цель убрать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте вот вчера и сегодня пьет пребагалин, днем нормально а вчера вечером на ночь выпил 1 таблетку , в четыре утра проснулся от боли выпил питьевой морфин 20 мг , парацетамол 2 таблетки (1000) и не помогло, еле дождались 10 утра чтоб дать пребалгин, выдерживали 12ч паузу . У нас есть еще морфин Лонг в дозировке 60 мг , думаем может на ночь давать морфин чтоб спал хорошо а утром пребалгин , или так нельзя ?

Здравствуйте
У Морфина есть достаточно четкие правила применения
И нарушать их опасно
В первую очередь в качестве базового обезболивающего используют Морфин в таблетках - и принимают его фиксированно независимо от боли каждые 12 часов !
Таблетку делить нельзя категорически!!

При прорывах боли используют Морфин инъекционный - по требованию

Что касается Прегабалина - его использование с Морфином возможно - но с очень большой осторожностью, ввиду потенциальных рисков осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточная доза Прегабалина 600 мг является максимально допустимой терапевтической дозировкой.
В онкологии понятие «привыкание» (толерантность) вторично. Если боль вернется, это будет связано не с «привыканием» к Пребалгину, а с прогрессированием опухолевого процесса.
Прегабалин и морфин можно принимать месяцами и годами. Дозы онкобольного должны быть такими, какие полностью купируют боль, верхнего лимита у морфина при прогрессировании рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

прегабалин и морфин - это препараты абсолютно разных классов, они не заменяют, а дополняют друг друга, воздействуя на разные типы боли.

Морфин Лонг - это препарат базового, постоянного обезболивания. Его задача - плавно выделяться в кровь в течение 12 часов и не допускать появления боли вообще.
Соответственно принимать его нужно в одно и то же время каждый день каждые 12 часов, вне зависимости есть боль или нет.

Точно так же и прегабалин.

В перерывах, если несмотря на эти таблетки появляется боль используют короткий морфин в ампулах.

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к онкологу поликлиники для подбора адекватного обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно их принимать в один день ? Утром пребалгин а через 12 часов на ночь морфин Лонг ?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Час назад дали пребалгин , щас орет от боли можно ли дать морфин щас 60 мг ?

Морфин Лонг начнет действовать не быстро.
В таких случаях обычно рекомендуют дать морфин в ампулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Везде пишут что надо до появления болей принимать таблетки , а как их принимать если надо ждать 12 часов ((

Все правильно пишут, обезболивающие надо принимать по графику, чтобы в крови держался стабильный уровень.
Но есть морфин длительного действия - это как раз Лонг, который пьют 2 раза в день каждые 12 часов и есть короткого действия морфин, тот что в ампулах, который пьют при прорывах боли.
Дополнительно есть адъютанты (вспомогательные препараты), такие как парацетамол, прегабалин. Их тоже пьют по графику.
Я бы очень хотела подобрать ему адекватное обезболивание, но это невозможно в рамках такой консультации.
Но это может сделать онколог поликлиники без каких либо проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если взять с вами индивидуальную консультацию вы сможете расписать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Онокологу к сожалению нет доверия раз она нам советовала делить морфин Лонг на 2 части и принимать утром и вечером (

юридически выписать сам рецепт я не имею права - за ним в любом случае придется обратиться к лечащему врачу (онкологу или терапевту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо большое

Здравствуйте!

Таблетки Морфин Лонг абсолютно делить нельзя, это препарат с фиксированной дозировкой, который принимается с интервалом в 12 часов - независимо от интенсивности боли в период приема. А при прорывных болях в интервале - действие усиливают инъекциями.

Что касается Прегабалина, то это эффективное средство для купирования нейропатической боли, но препарат должен с осторожностью применяться совместно с Морфином, чтобы не вызвать угнетение центральной нервной системы.
Любые изменения состояния пациента и способы их коррекции должны обсуждаться с лечащим врачом очно

Здравствуйте.
В купирования болевого синдрома прежде всего важно сохранять режим. Морфин, прегабалин нельзя принимать при появлении болей, так не будет накапливаться противоболевой эффект.
Прегабалин и морфин можно между собой сочетать, но лучше начинать с малых доз.
Прегабалин принимайте через 12 часов, для морфина так же важен равный интервал.
Делить, разводить таблетки нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте а как принимать до появления болей? Если боли начинаются до истечения 12 часов между таблетками , вчера утром пребалгин хватил до вечера , вечером принял таблетку и в 4 утра проснулся от боли , уже не хватило , выпил 20 мг питьевого морфина тоже не помогло , еле дождались 10 часов чтоб интервал составил 12 часов , выпил пребалгин и опять ровно в 4 дня боли начались , щас снова дали 20 мг морфина

Скажите, пожалуйста, по времени, как вы принимаете лекарства и в какой момент наступают боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В 10 утра и вечера пребалгин, боли наступают примерно в 4 утра и дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотим морфин увеличить дозу но онколог против , говорит я вообще не хочу чтоб он сидел на морфине , мол вот будет пить по 20 мг между приемами пребалгина, пребалгин в организме накопится и потом морфин будем отменять . Но я не верю в эффективность лечения такого. Дядя похудел уже до 60 кг , плюс еще забыла добавить что клеит пластырь фентанил 100 но он тоже не помогает так как у него нет подкожно жировой клетчатки, но врач говорит это не влияет

А морфин в какое время вы ставите?

Морфин, Фентанил, прегабалин - это все слишком много. И либо морфин либо Фентанил, вместе их нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но я фенталин думаю что не помогает ваще не всасывается наверное так как кожа до кости ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Морфин днем в 4 и ночью в 4 утра

Если нет подкожно - жировой клетчатки, то действительно, смысла в данном препарата нет.
Вы ставите морфин по 20 мг в 4 утра и 4 вечера и прегабалин по 300 мг 10 утра и 10 вечера.
Боли появляются примерно в какое время, перед 4мя часами утром и вечером, правильно я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот щас дали пребалгин час назад до сих пор болит , орет от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот сейчас вечером стало болеть до криков аж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что делать не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может дать ему таблетку морфин 60 мг уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жалко до слез видеть его мучения

Принятый ответ

Вам нужен осмотр врача паллиативной помощи, что бы оценить состояние пациента и скорректировать лечение на будущее. И нужно изменить время приема препаратов и дозировку.
Но это все делается только после очного осмотра.
Дополнительно вы можете использовать препараты для усиления протиболевого синдрома, это дексаметазон в утренние часы и парацетамол до 4000 мг в сутки.
Если боль сейчас не купируются, можно вызвать бригаду СМП, что бы они смогли обезболить, а так же вы потом можете показать сигнальный лист вашему врачу, что бы он мог скорректировать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дексаметазон в утренние часы можно в виде таблеток?