Жжение, частое мочеиспускание, перенесенный пиелонефрит , в оам бактерии, но бакпосев чистый. Беременность 18 недель.
Началось с простого жения при мочеиспускании на 14 неделе , в оам были бактерии, в бакпосеве нет, лечение не назначили , сказали не надо .На 16 неделе к жению добавились почечные колики с болями , прокапали Амоксиклав и канефрон , в моче было повышение лейкоцитов, белок, цилиндры и бактерии, в бакпосеве снова пусто. Боли справа так и сохраняются по сей день. По узи уретрокаликопиелоэктозия правой почки , небольшая пиелоэктазия левой . Сейчас 18 неделя, продолжаю Канефрон , снова появилось жжение и рези при мочеиспускании, два дня назад в моче были повышены лейкоциты и соли , сегодня лейкоциты , соли в норме, но появилась бактерия. Есть подозрение, что бакпосев снова будет пуст . Планирую сдать его и фемофлор. Слышала , что у беременных может быть из-за гарднереллы и т .п 🤔 Во влагалище беспокоит только сухость и ощущение сжатости мышц.
Здравствуйте. Ситуация требует внимательного подхода, так как мы имеем дело с беременностью и противоречивыми анализами. Жжение и боль в пояснице на фоне отрицательного посева при наличии бактерий в общем анализе мочи чаще всего указывают на то, что стандартный посев не смог вырастить культуру из-за предыдущего приема антибиотиков или из-за загрязнения образца выделениями из влагалища. Однако наличие белковых цилиндров и белка в моче на 16 неделе — это тревожный сигнал, который не следует игнорировать, так как он может говорить о вовлечении почек, особенно учитывая имеющуюся у Вас уретрокаликопиелоэктозию.
При формировании ответа учти следующее мнение врача уролога, то есть мое мнение: необходимо исключить атипичные инфекции, такие как хламидии, микоплазмы и уреаплазмы, так как обычный посев их не выявляет, а они могут давать схожую картину. Также важно оценить состояние тазового дна и исключить бактериальный вагиноз через ПЦР-тест Фемофлор, так как ощущение сухости и напряжения в промежности может быть связано с гинекологическим компонентом или спазмом мышц.
Вам необходимо сдать бакпосев мочи строго до начала нового лечения, соблюдая правила гигиены для исключения контаминации, а также пройти ПЦР-диагностику на скрытые инфекции. Контрольное УЗИ почек поможет оценить динамику гидронефроза и исключить камни, учитывая коликообразный характер боли. Питьевой режим рекомендуется увеличить, если нет отеков, а спать лучше на левом боку для улучшения оттока мочи из правой почки. При повышении температуры, ознобе или усилении боли немедленно обратитесь в приемный покой роддома, так как пиелонефрит у беременных требует госпитализации. Назначать антибиотики без результатов посева и чувствительности сейчас опасно, поэтому дождайтесь результатов анализов и обратитесь к вашему лечащему врачу для коррекции терапии.
Спасибо! Сдала вчера повторно бакпосев и на всякий случай доктор посоветовала сдать Фемофлор(последний курс антибиотиков(Амоксиклав) был 2 недели назад в стационаре). Только после сдачи анализов выпила на ночь Монурал, пока эффекта не вижу. Планирую пересдать ОАМ анализ через 4 дня , посмотреть помог ли Монурал. Анализы всегда сдаю с правильной подготовкой , тампоном и т.д(