Что с почками? Уролог не знает (ч.2)

Здравствуйте. Первая часть здесь https://sprosivracha.com/questions/795123-chto-s-pochkami-urolog-ne-znaet В ней мне посоветовали принять супракс, но его без рецепта не продают! Дождался второго бак.посева - он также чистый, хотя в моче бактерии есть. Прикрепляю вчерашний анализ. Врач ничего особо не назначил, сказал пить дальше канефрон, но я не чувствую от него эффекта и он достаточно дорогой. Сказал также что надо делать КТ или МРТ, но это будет через месяц-два только. Что делать сейчас не понятно. Из симптомов редко боль в внизу по бокам и небольшое жжение после мочеиспускания (тоже редко). Купил воду ПРОЛОМ больше ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, это общий анализ мочи.
Анализ мочи на посев и чувствительность к а/б можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, нет на руках, только у врача, тот сказал что всё чисто там

Узи почек мочеточников и мочевого пузыря делали?
Общий анализ мочи нужно собирать по прачилам- как проснулись провести гигиенические процедуры, собрать среднюю струю мочи в баночку ( стерильную)., так делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, делал узи почек, мочевого пузыря, ТРузи - врач сказал ничего особенного. хр. пиелонефрит и все.

Анализ собирал среднюю порцию мочи, как всегда. Гигиенические процедуры не делал.

Необходимо соблюдать правила сбора мочи, можете посмотреть подробную инструкцию в интернете, повторно сдать анализ.
На данный момент опишите подробно все ваши жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, да жалоб особо нет. Все что было - описал выше . больше ничего

Необходимо правильно собрать анализ мочи, еще бы рекомендовала анализ мочи по Ничипоренко.
Так как в посеве все чисто, то возможно в общем анализе мочи бактерии попадают из-за отсутствия гигиенических процедур.
Так же необходимо исключить другие источники хронических инфекций- консультация стоматолога, лора.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи есть признаки воспаления. Такой анализ может получиться из-за нарушения техники сбора мочи. Перед приёмом антибиотика желательно пересдать анализ мочи по правилам: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина. Можно продолжать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости. Можно урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, я читал что мыться нельзя поскольку мыло нарушает кислую среду и заменяет ее на щелочную. Не помню, что б кто-то больнице даже мылся. Ну, не вопрос, могу и помыться. Но бак посев- то все равно отрицательный. Анализы крови есть в предыдущем посте, они от 1 марта.

Да, анализ необходимо пересдать по правилам.

Принятый ответ

Добрый вечер.Я так понимаю это второй анализ и он опять же с признаками воспалительного процесса.Рекомендации мои прежние-это прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза, без рецепта не продают, а уролог не назначает

Тогда начните хотя бы прием Фурамаг 50 2т 3р/с 10дн