Подтекание околоплодных вод
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, беременность 28 недель вчера вечером при походе в магазин придя домой обнаружила Мокрое белье, перед выходом сходила в туалет по маленькому, когда вышла было ощущение как будто и не ходила, ощущение что мочевой полный, раньше были выделения но не большие ну примерно с монетку чуть больше. Сделала тест фрау из аптеки, фото прикрепила может ли это быть подтекание околоплодных вод. Больше такого мокрого белья не было. Так же выделения как обычно с монетку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации маловероятно, что речь идет о подтекании околоплодных вод.
Воды обычно текут струйкой по ноге усиливаясь при смене положения тела, а также подтекали бы на постоянной основе.
Ощущение мокрого белья, наиболее вероятно, обусловлено небольшим подтеканием мочи ввиду давления матки на мочевой пузырь - это довольно распространенная ситуация во время беременности, при достижении уже достаточно большого срока.
Прокладки не самый эффективный метод диагностики подтекания околоплодных вод, так как реагируют эти прокладки просто на колебания Ph.
Представленное фото каких-либо подозрений не вызывает.
С целью самостоятельной диагностики для определения вод рекомендуется использовать специальные тесты Amnisure (можно найти на маркетплейсах).
Если всё же есть беспокойства по этому поводу, то всегда можно обратиться в приемный покой стационара, где проведут осмотр и тестирование на воды, что позволит достоверно исключить подтекание.
Принятый ответ
Здравствуйте. по представленному фото трудно определить цвет подкладки , если цвет зеленый или голубоватый , то он считается положительным и можно предположить подтекание околоплодных вод. если цвет желтый , то это не воды . Описанные выделения скорее могут быть характерны для подтекания мочи или влагалищных выделений, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный приме к гинекологу, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото точно понять нельзя.
По поводу теста. Если тест сохранил свой исходный желтый цвет (без зеленоватых или голубых пятен), с вероятностью 95-98% это не воды.
Если выделения прекратились и больше не повторяются, скорее всего, это были обильные естественные выделения или недержание мочи, что часто на вашем сроке.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если эпизод непроизвольного выделения большого количества жидкости повториться рекомендуется обратиться за экстренной помощью.
Подтекание вод редко обходиться одним эпизодом , описанная вами картина не характерна для подтекания околоплодных вод и тест с прокладкой не информативный.
На 28 неделе мочевой сдавлен плодом, бывает неконтролируемое выделение при нагрузке . К тому же это может быть усиление обычных выделений, что физиологично при беременности если они не сопровождаются зудом , жжением , неприятным запахом.
Подскажите пожалуйста воды после высыхания могут оставлять следы на белье ?
Да, конечно. Так как это органическая жидкость.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Понимаю, как вас это тревожит, и хочу вас успокоить: такие сомнения — это совершенно нормально. Домашние тесты на подтекание вод, к сожалению, не всегда дают точный результат — они могут реагировать не только на околоплодные воды, но и на другие выделения или даже на остатки мочи.
Поэтому, если у вас остались хоть малейшие сомнения, лучше всего обратиться в приёмное отделение роддома. Там врач проведёт быстрый и абсолютно безболезненный тест — он гораздо точнее домашнего и сразу даст чёткий ответ. Если всё в порядке (а так бывает очень часто!), вас спокойно отпустят домой.
Вы всё делаете правильно, что обращаете внимание на такие вещи — это проявление заботы о малыше. И лучше перестраховаться, чем пропустить что‑то важное.